В бурятском заказнике рассказали о температуре под снегом

В бурятском заказнике рассказали о температуре под снегом
Общество,  10.01.2019 15:37. Фото:pixabay.com
Научные сотрудники «Заповедного Подлеморья» изучают влияние температурного режима на ход природных процессов

С помощью новейших электронных приборов круглогодично регистрируется температурный режим. В заказнике «Фролихинский» круглосуточно, с интервалом 4 часа, в автоматическом режиме регистрируется температура воздуха у поверхности почвы и на высоте 2 метра. Также измеряется температура и в воде реки Фролиха, ведь от температурного режима в водоёме зависит длительность периода развития икры и личинок рыб, жизнь других водных животных, сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Так, например, в январе прошлого года снег укрыл землю на 42 см. В результате, при температуре воздуха в 4-00 и 8-00 часов 20 января 2018 г. соответственно минус 39,5 и 40 градусов, температура на уровне почвы, то есть под снежным покровом, составила минус 11 и 11,5 градусов. Нетрудно подсчитать, что разница составляет 28 градусов.

- Вполне понятно, почему рябчики, тетерева и глухари морозные ночи проводят, «ныряя» глубоко в снег. Мышам тоже под снегом лютый мороз не страшен, и даже соболя с их шикарной теплой шубкой стараются спрятаться в заснеженных древо-корневых дуплах. Ну а о тех, кто коротает зиму в почвенных норках и берлогах, бурундуках и медведях, что и говорить, - отмечают в «Заповедном Подлеморье».

Справка:

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» расположен в Северо-Байкальском районе Бурятии на северо-восточном побережье оз. Байкал в 40 км от районного центра Нижнеангарска и в 45 км. от города Северобайкальск.

Заказник предназначен для сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, а так же среды их обитания. Территория заказника включена в состав территории Центральной экологической зоны озера Байкал и является частью объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Фролихинский заказник был организован в 1976 г., в настоящее время находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В вековой тайге заказника обитают лось, изюбрь, кабарга, дикий северный олень, соболь, горностай, белка, лисица, росомаха, волк, заяц, медведь. Здесь встречаются на пролете и гнездятся орлан-белохвост, скопа, кряква, чирок, серая утка, свиязь, шилохвость, гоголь, луток, крохаль, лебедь-кликун, обитают глухарь, рябчик, кедровка, ворон и другие виды птиц. В озёрах и реках заказника водятся голец, таймень, ленок, хариус, щука, окунь и другие виды рыб. Рыбалка в водоёмах заказника полностью запрещена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
^