В Иркутской области от гриппа привили более 30% населения

В Иркутской области от гриппа привили более 30% населения
Общество,  17.01.2019 11:35. Фото:pixabay.com
Прививочная кампания в соседнем регионе завершена

В Иркутской области завершилась прививочная кампания против гриппа. По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, избежать эпидемии гриппа позволяет максимальный охват населения вакцинацией. В последние три года ситуация по заболеваемости гриппом в Иркутской области стабильна благодаря тому, что прививается более 30 % населения.

– В 2018 году вакцинации против гриппа в Иркутской области было уделено очень большое внимание. Первая партия вакцины поступила уже в августе, что позволило начать прививочную кампанию достаточно рано и привить более 47 % прикреплённого к медицинским учреждениям области населения. Этого достаточно для того, чтобы не допустить развитие эпидемии на территории Приангарья. На сегодня вакцинация полностью завершена, - сообщила она.

Главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская сообщила, что заявка на вакцину против гриппа на 2018 год в минздрав России составляла 980 тысяч доз – 570 тысяч доз для иммунизации взрослого населения и 410 тысяч доз для иммунизации детского населения и беременных женщин.

– По состоянию на конец декабря 2018 года вакциной Совигриипп привито 1 141 095 человек. Вакцина израсходована в полном объёме, – сообщила Ирина Лисянская.

Вакцина доставляется в специальных термоконтейнерах. Нарушение температурного режима достаточно бывают редко, одна в прошлом году такой случай произошёл.

«В адрес акционерного общества «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» 6 ноября 2018 года от АО «Национальная иммунобиологическая компания» г. Москва по Государственному контракту поступила вакцина гриппозная Совигрипп инактивированная субъединичная в количестве 235 378 доз. Доставка товара была осуществлена наземным транспортом ООО «А+ логистика» г. Подольск. При приёмке товара сотрудниками аптечной базы было выявлено нарушение температурного режима при транспортировании вакцины, а именно понижение температуры ниже +2 °C. По данным терморегистраторов, установленных в авторефрижераторе, в течении 10 часов, минимальная температура лекарственного препарата составила -2,4 °C. В связи с этим вакцина сотрудниками аптечной базы не была принята и помещена на ответственное хранение в карантинную зону с температурным режимом +2 - +8 °C», сообщают в пресс-служба минздрава Иркутской области.

12 ноября вакцину вернули поставщику, а 15 ноября получена новая партия лекарственных средств. Товар был принят и оприходован.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^