Улан-удэнец разнёс фильм «Т-34», бьющий рекорды российского проката

Улан-удэнец разнёс фильм «Т-34», бьющий рекорды российского проката
Общество,  24.01.2019 10:18.
Горожанин нашёл множество неточностей и назвал кинокартину цирком

Улан-удэнец остался недоволен набирающим популярность фильмом «Т-34». Автором рецензии, опубликованной в группе «Я улан-удэнец» в социальной сети «ВКонтакте», стал Алексей Мохосоев.

По его мнению, режиссёры-ветераны войны уже не снимают, и это становится большой проблемой для кинематографа.

«Те, кто снимает сейчас, не то что не воевали, но часто даже не служили. Поэтому, если нет таланта, фильм о войне, снятый таким режиссёром, вместо вклада в дело патриотизма может нанести большой общественный вред», пишет Алексей Мохосоев.

Режиссёром и автором сценария фильма «Т-34» стал Алексей Сидоров, режиссёр сериала «Бригада».

«С осени, когда одновременно пошла реклама двух фильмов о танкистах – «Т-34» и «Несокрушимый» - в голову пришла мысль, что дело в моде на компьютерные танковые стрелялки. Если с «Несокрушимым» такие параллели прослеживаются мало, то «Т-34» - эта модная и прибыльная компьютерная стрелялка», заявляет улан-удэнец. 



Основные моменты фабулы фильма

В рецензии автор рассказывает сюжет фильма и указывает на неточности, которые, по его мнению, просто немыслимы.

27 ноября 1941 года на фронт в Подмосковье прямо из училища прибывает молодой Николай Ивушкин. В первом же бою экипаж Ивушкина в одиночку разнёс в пух и в прах танковое подразделение Клауса Ягера из 11 танков. Однако Ягер из пистолета ранит Ивушкина, и тот попадает в плен.

Через три года командование поручает Ягеру готовить танкистов, и тот додумывается до спарринга с пленными русскими танкистами. Для этого он прибывает в концлагерь в Германии, где встречает Ивушкина, который все эти годы почему-то не выдаёт своё имя и непрерывно убегает из концлагерей, общим счётом 7 раз.

«Ягер насильно заставляет Ивушкина согласиться на свои спарринги и даёт ему танк Т-34-85. Ягер и немцы показываются откровенными дебилами, потому что внутри танка экипаж Ивушкина находит не только трупы советских танкистов, но и 6 снарядов», пишет Алексей.

В назначенное время Ивушкин разворотил танковый полигон и удрал на танке по шоссе, заправившись на АЗС и добыв провизию в центре немецкого города.

«Лоханувшегося Ягера начальство почему-то не расстреляло на месте, и тот поймал Ивушкина в засаде в городке на границе, окружив его со всех сторон Пантерами. Однако и тут Ивушкин оставил Ягера полным дундуком», негодует улан-удэнский зритель.

Финальная дуэль состоялась на красивом арочном мосту. Там под гусеницы Т-34 попал Ягер. Однако, вращаясь, Т-34 прижал Пантеру к парапету, и та повисла над пропастью.

«Ягер с перебитыми ногами выполз из переднего люка, попасть в Ивушкина из пистолета, в этот раз было не суждено. Перед смертью Ягер и Ивушкин обменялись рукопожатием, и после этого Ягер вместе с Пантерой улетел в пропасть. Ура! Наша победа! Нам спать до обеда. Ближе к концу фильма водитель Ивушкина назвал всё это цирком, и это резюме фильму», вспоминает Алексей Мохосоев.

Киноляпы

По мнению горожанина, сценарист «не дружит не только с историей, но и с логикой». Он рассказал о некоторых «ляпах» в фильме.

«5 декабря 1941 года наши опрокинули немцев под Москвой, и те побежали на запад. В таких условиях немцам лечить раненных Ивушкина и водителя, а затем везти с собой никакого смысла не было, проще было пустить их в расход», говорит улан-удэнец.

Алексей Мохосоев рассказывает, что концлагери немцев были задуманы для истребления населения и военнопленных. Выжить 3 года в таких условиях представляется маловероятным. Однако в кинокартине главный герой не только выжил сам, но и его водитель. К тому же, они вдруг встретились в Германии.

«Военнопленные из лагерей сбегали крайне редко – лишь 1 на 10 тысяч человек за всю войну. Дело в том, что за побег расстреливали всех, кто жил в бараке со сбежавшим. Это несколько десятков или сотен человек, и беглецы это прекрасно знали. Беглецов в 90% случаев также ждала смерть, они погибали от рук полицаев и местного населения. Побеги в большинстве своём имели смысл только при приближении Красной Армии, то есть только в конце войны. После поимки держать беглецов фашистам никакого смысла не было, они подлежали ликвидации. Создатели же фильма зачем-то придумали, что Ивушкину удалось бежать из концлагеря 7 раз!», негодует улан-удэнец.

По мнению Мохосоева, фронтовик никогда бы не подал руку эсэсовцу, руки каждого эсэсовца обагрены кровью 100 человек, половина из которых женщины и дети.

«Советский кинематограф нёс идеологию, состоявшую в том, что война – это абсолютное зло, которое побеждает человек, носитель гуманистических ценностей. Сейчас мы дожили до того момента, когда величайшую трагедию нашего народа начали представлять в виде цирка и развлечения», заключает он.

При этом фильм посмотрели более 7 миллионов зрителей в России и странах СНГ, кассовые сборы составляют более двух миллиардов рублей.

Реакция подписчиков паблика

Запись горожанина увидели 2,6 тысяч пользователей Сети, «лайкнули» более 60 человек. В комментариях большинство людей согласились с автором рецензии.

«Как же меня радует то, что есть люди, адекватно оценивающие подобную клюкву! Огромное спасибо! Жаль, что так много народа ведётся на подобный балаган», «Т-34» я досмотрел с трудом, такой бред. Хотя чисто технически научились более менее снимать», «Потому что зрители сами уже не знают ни истории, ни дат, ни фактов...», «Очередная полуфантазия, полуреальность... Всё сплелось - правда, вымысел... В таких фильмах надо быть более правдоподобным, а то фильмы (односерийные), снятые в 50-60 годы подвергаются критике (официальной), а «стрелялки» - тиражируются сериями по нескольку штук», пишут одни.

Другие категорично не согласились с Алексеем. В качестве «доказательств» горожане привели примеры их воевавших родственников.

«Мой дедушка был на войне, и он рассказал, как тащил раненого немца в госпиталь зимой и обморозил себе руки. Я спросила «Зачем, ведь он враг». Он ответил «Мы люди и он человек, как ни как», а вы про руку поданную немцу, а мая двоюродная бабушка в 14 лет была угнана в Германию в 1942 году и выжила. Правда никогда не могла вспоминать этот ужас и голод, а вы про цирк. Вам не стыдно? Фильм я смотрела, он хороший, не без вымысла, но мне понравился. А вы так можете снимать это большой вопрос»,

«Не пишите чушь, мой дед попал в плен в 1941 году и был помещён в концлагерь, из которого бежал, но был пойман. Потом он совершил ещё 3 побега и только последний в 1945 году стал успешным. Так что люди не только выживали, но и совершали неоднократные побеги», комментируют жители Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
^