В Иркутске в Доме Кузнеца создадут консерваторию

В Иркутске в Доме Кузнеца создадут консерваторию
Общество,  13.02.2019 17:14. Фото:pixabay.com
Инициатором выступил главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш

В Иркутске в Доходном доме купца Давида Михайловича Кузнеца, больше известный как Дом Кузнеца, создадут филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Об этом заявил Губернатор Сергей Левченко во время рабочего совещания по вопросу приспособления здания.

Дом Кузнеца – это объект культурного наследия регионального значения, расположенный в центре Иркутска, он находится в аварийном состоянии. Специалисты прорабатывают вопрос реставрации. Для разработки проекта необходимо определить назначение здания и приспособить его под требования будущего использования.

- Мы предлагаем открыть в Доме Кузнеца филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Иркутску нужно высшее учебное заведение творческой направленности. У нас много детей занимаются музыкой, есть музыкальный колледж имени Шопена, Иркутская областная филармония, Губернаторский симфонический оркестр и очень нужна консерватория. Она будет работать десятки, если не сотни лет, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Идея открытия филиала Московской консерватории принадлежит главному дирижёру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу, её поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. В течение двух месяцев специалисты искали подходящее здание, которое должно соответствовать критериям вуза.

Общая площадь Дома Кузнеца составляет 6,5 тысяч квадратных метров, он трёхэтажный, в одном блоке четыре этажа. Специалисты «Иркутскгражданпроекта» провели предварительное обследование здания и сообщили, что оно подходит под размещение консерватории. На первом этаже левого крыла здания можно разместить концертный зал на 270-300 мест. Во дворе здания находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Михайлович Кузнец. Оно является выявленным объектом культурного наследия и находится в частной собственности. Его планируется выкупить и также использовать для нужд консерватории.

- Дом Кузнеца – это одно из красивейших зданий в Иркутске. Сейчас процент его износа составляет 53%. При реставрации потребуется выполнение комплекса антисейсмических мероприятий: устройство монолитных перекрытий, деформационных и антисейсмических швов. Площадка здания обводнена, имеет высокий уровень грунтовых и поверхностных вод в связи с чем необходимо провести комплекс работ по отведению и гидроизоляции фундаментов, – сказал Валерий Воскобойников.

Губернатор дал поручение министерству культуры и архивов Иркутской области разработать «дорожную карту» и необходимые документы. Также он отметил, что нужно изучить вопрос получения федерального финансирования для реставрации здания, в частности по программе развития музыкального искусства России, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^