От Аллы Михеевой требуют извинений перед буддистами. Видео

От Аллы Михеевой требуют извинений перед буддистами. Видео
Общество,  14.02.2019 16:23.
В соцсетях разгорелся скандал по поводу поведения звезды «Вечернего Урганта» во время представления «Острого бурятского репортажа» 

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в эфире программы «Вечерний Ургант» показали «Острый репортаж», снятый в Бурятии. Перед показом сюжета Алла Михеева показала телеведущему Ивану Урганту, как проводится обряд почитания старших - золголго, поздравила его с Сагаалганом и сказала, что привезла звезде Первого канала «благовонную палочку» из главного дацана страна. Затем ведущая со словами «не знаю можно ли так затушить», смеясь, опустила благовонную палочку в стакан с жидкостью, тем самым потушив её.

- Роскошно, - отреагировал Иван Ургант.



Именно такое поведение телеведущей возмутило известного бурятского самбиста Александра Намсараева и других жителей Бурятии. Спортсмен опубликовал в соцсети пост с видео с хештегом #Извинисьмихеева, где он требует, чтобы Алла Михеева извинилась перед всеми буддистами.

- В эфире Первого канала Алла Михеева затушила палочку с благовониями, которую мы сами даже не тушим, а отламываем, и она сама догорает. Она взяла кощунским образом потушила в чае. Это в первую очередь неуважение к нашему народу, к традициям и в целом к нашей многонациональной республике. Пусть просит прощение за такое кощунство, за такое мерзкое, туповатое поведение, - высказался в видео Александр Намсараев.



Видеоролик за 5 часов уже набрал 1284 просмотра.

Многие пользователи соцсети поддерживают точку зрения самбиста.

«В чужой монастырь нельзя заходить со своим уставом!», «Я уже предсказывал, что приезд этих клоунов обернётся не лучшим образом, тем более клоуны приехали на наш святой праздник и ничего хорошего из этого не выйдет. К сожалению, так и случилось», «Конечно, пусть извиниться!», «Поддерживаю!», - пишут местные пользователи соцсетей.

Нашлись и те, кто встал на защиту звезды. «А ничего, что она не может знать всех тонкостей религии? Что она такого оскорбительного сделала в репортаже? Посмеялась не так? Почти любая религия гласит относиться друг к другу терпеливо, с пониманием», - пишет девушка.

- Юмор юмором, но на такие темы, как религия и традиции, не надо шутить. Сагаалган для нас - священный праздник и мы не позволим его оскорблять! Пусть извинится перед Сангхой и всем народом Бурятии. Грубо говоря, не надо все хавать, будьте мужчинами - выскажите своё мнение. Здесь не идёт речь про разжигание какого-либо конфликта, а лишь про хамское поведение ведущей, - подчеркнул спортсмен.

Готова извиниться

Сама Алла Михеева уже отреагировала на конфликт. Она заявила изданию «Говорит Москва», что готова разобраться в тонкостях традиций.

«Если мы обидели чем-то традиции Бурятии, мы обязательно принесём извинения. Но, конечно же, мы не знали каких-то тонкостей, как это нужно делать. Только поэтому это произошло. Будем разбираться», - сказала Алла Михеева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^