В Улан-Удэ пройдёт концерт «Посвящение легендам джаза»

В Улан-Удэ пройдёт концерт «Посвящение легендам джаза»
Общество,  14.02.2019 20:16. Фото:pixabay.com
Программа квинтета состоит из пьес, входящих в «золотой фонд» джазовой классики 40-50-х годов ХХ-го века

Бурятская филармония и джаз-квинтет Подымкина-Анчиполовского представляют концерт «A Tribute To Jazz Giants» / «Посвящение легендам джаза».

Программа «Посвящение легендам джаза» возникла неслучайно. Алексей Подымкин давно вынашивал идею создания программ - антологий, которые позволят ретроспективно познакомить широкую аудиторию с огромным пластом малоизвестной музыки, которая, тем не менее, определила основной вектор развития музыкального жанра под названием «джаз». Сложность состояла лишь в подборе партнёров для реализации этой идеи.

- И вот, в октябре 2017 года, во время продолжительного тура по России, сложилась команда единомышленников, которые не гонятся за «модными» тенденциями, а твёрдо хранят верность джазовым традициям, - рассказали в пресс-службе филармонии.

Музыканты решили объединить усилия и сыграть программу, посвящённую легендарным джазовым составам - квинтету Чарли Паркера/Диззи Гиллеспи, квинтету братьев Эддерли, квинтету Фила Вудса и советскому квинтету Гольштейна/Носова.

Альт-саксофонист Роберт Анчиполовский на протяжении многих лет отдаёт дань уважения великим музыкантам прошлого - Чарли Паркеру, Бенни Картеру, Кэннонболу Эддерли. И неслучайно, что его учителем на протяжении многих лет был знаменитый Фил Вудс, который в свой игре объединил все достижения своих предшественников. Роберт часто говорил о нём: «Фил был тем человеком, который вдохновил меня играть именно эту музыку, и за это я буду вечно ему благодарен. Без сомнения, он был одним из величайших джазовых музыкантов и альт-саксофонистов всех времен». Недавно журнал All About Jazz цитировал Вудса: «Роберт является одним из самых талантливых альт-саксофонистов, которых я когда-либо слышал».

Трубач Андрей Лобанов родился в музыкальной семье и с ранних лет впитывал в себя джазовую культуру. К 20 годам он уже был известен любителям джаза не только в России, но и за рубежом. На его стиль оказали большое влияние такие музыканты, как Фредди Хаббард, Ли Морган, Клиффорд Браун и Том Харрелл. И до сих пор эти музыканты вдохновляют его. Поэтому возможность участвовать в такой программе Андрей встретил с большим энтузиазмом, так как в Германии, где он живёт с 2000-го года, не так часто представляется возможность играть подобную музыку - публика, организаторы и музыканты больше ориентируются на современный авторский джаз.

Один из самых востребованных барабанщиков Нью-Йорка - Даррелл Грин, получил базовые навыки в Калифорнийском институте искусств. Его мастерство привлекло внимание таких джазовых «тяжеловесов», как Gene Harris и Dr. Lonnie Smith. Авторский стиль, который развил в своей игре Даррелл Грин, эволюционировал в современный post-bop. Примечательно, что ему удаётся передавать в нём элементы классической школы. Как солист, Даррелл примечателен неистощимой креативностью и основательным грувом. В 2005 году Даррелл Грин получил дополнительное образование в Manhatten School of Music, углубив свои познания в джазовом исполнительстве.

Совместные туры с JD Allen, Myron Walden/Darren Barrett Quintet, James Hurt, James Zollar, Brad Leali, Jesse Davis, Stacy Dillard, Pharoah Sanders, Dr. Lonnie Smith, Sherman Irby, Steve Turre и Jeremy Pelt помогли Дарреллу развить универсальный и самобытный стиль игры на ударных.

- Российская часть квинтета - пианист Алексей Подымкин и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов - на пути постижения джазовой науки очень глубоко и внимательно изучали тот джазовый язык, который принято называть «традицией». Оба прошли серьёзную школу современного джаза, но остались верны своим «корням». Их творческие биографии и список джазовых звёзд, с которыми им довелось поиграть, сделают данный пресс-релиз слишком объёмным. Одно можно сказать наверняка - у каждого из них большая главная роль в этой программе и каждый из них незаменим, - отметили в филармонии.

Программа квинтета состоит из пьес, входящих в «золотой фонд» джазовой классики 40-50-х годов ХХ-го века. В основном, это пьесы, сыгранные знаменитыми квинтетами: Чарли Паркера - Диззи Гиллеспи, братьев Эддерли, Фила Вудса - Тома Харрела и Геннадия Гольштейна - Константина Носова.

Концерт пройдёт 20 февраля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
^