Алиса Жамбалова из Бурятии едет на Универсиаду

Алиса Жамбалова из Бурятии едет на Универсиаду
Общество,  17.02.2019 10:37.
Этот старт состоится сразу после чемпионата мира, куда также отобралась лыжница

16 февраля федерация лыжных гонок России огласила состав команды на XXIX всемирную зимнюю Универсиаду-2019 в Красноярске. В женскую сборную включены восемь спортсменок, в том числе лыжница из Бурятии, участница Олимпийских Игр-2018 Алиса Жамбалова. 24-летняя спортсменка – студентка Бурятского госуниверситета.

Пока неизвестно, на какие гонки тренеры включат Алису Жамбалову.

Церемония открытия зимней Универсиады состоится в Красноярске на «Платинум Арене» 2 марта. Тренировки лыжник начнутся за день до этого.

Конец февраля-начало марта – главное соревновательное время для Алисы Жамбалова. Поклонники лыжных гонок надеются, что она сможет выйти и удержаться на пике форме. Ведь с 19 февраля по 3 марта в Австрии состоится чемпионат мира, куда также отобралась Алиса.

Сегодня, в воскресенье бурятская лыжница должна выступить на этапе Кубка мира в итальянском Когне. Алиса заявлена на 10-километровую гонку классическим стилем. Начало – в 11.45 часов по московскому времени.

Как сообщал «Байкал-Daily», спортсмены из Бурятии в последние годы покоряли только летнюю Универсиаду. Дважды в составе сборной России по волейболу становилась чемпионкой всемирных Универсиад в Кванджу (2015) и Тайбэе (2017) уроженка Бурятии Светлана Сербина. Серебряные медали завоёвывала пулевик Валентина Протасова. Ещё несколько медалей приносили лучники, в том числе известная спортсменка Инна Степанова.

Справка:

Универсиада считается молодёжным аналогом Олимпиады. Уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада - международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлётнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске состоится со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^