В Чите открылся центр помощи по преодолению зависимостей

В Чите открылся центр помощи по преодолению зависимостей
Общество,  20.02.2019 21:03. Фото:пресс-служба правительства Забайкальского края
Услуги центр оказывает анонимно и на безвозмездной основе

В Чите общественное движение «Прорыв» и Русская православная церковь реализовали совместную идею по созданию Центра помощи по преодолению зависимостей. Средства на эти цели получены из фонда президентских грантов. Организаторы центра перенимали опыт работы в Екатеринбурге у председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Игоря Бачинина, который работает по этой проблеме уже 30 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Председатель общественного движения «Прорыв» Виталий Зуев отметил, что главная цель центра – просвещение, а не борьба с зависимостями.

- Но, несмотря на это, люди по окончании школы действительно переходят на сторону трезвости и учатся жить без пагубных привычек. На площадке центра мы набираем группы порядка 30 человек, с которыми ведём работу в течение двух недель. Проходя «Школу трезвения», человек ежедневно посещает семинары, на которых ему помогают заглянуть к себе в душу, оценить проблему и понять, что она несёт разрушительную силу. Наш центр открылся 5 февраля, одну «Школу трезвения» мы уже провели, сейчас идёт работа со второй группой. Занятия проводит батюшка Дмитрий Каширин, а до 22 февраля у слушателей есть уникальная возможность прослушать лекции председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», протоиерея Игоря Бачинина, который обладает уникальной силой слова, - сказал он.

По словам Виталия Зуева, средства президентского гранта в размере 1,8 миллиона рублей израсходованы на приобретение мебели и проведение ремонта.

- Мы создали центр таким, как его и представляли. На его базе работает кабинет первичного приёма граждан и их родственников по вопросам зависимостей. У нас есть лекционная, приёмная, рабочий кабинет, комната для отдыха и трапезная. Что меня удивило, фонд президентских грантов одобрил её создание и выделил на это деньги, поскольку именно за чаем создается та незаменимая атмосфера доверия, когда человек открывается. Главная наша цель – довести до людей информацию о том, что алкоголь – это плохо, а трезвость – это хорошо, - подчеркнул председатель общественного движения.

Один из вдохновителей создания центра Дмитрий Каширин отметил, что алкоголь уносит жизни тысяч россиян, так, за год умирает более 400 тысяч человек трудоспособного населения.

- Это большая государственная проблема. В перспективе мы предполагаем сотрудничество с органами власти. Услуги центр оказывает анонимно и на безвозмездной основе. В нашей методике человек самостоятельно под руководством преподавателей и наставников освобождается от зависимости без медицинских средств, - заключил Дмитрий Каширин.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^