Алексей Цыденов: «Решения президента коснутся каждого жителя Бурятии»

Алексей Цыденов: «Решения президента коснутся каждого жителя Бурятии»
Общество,  21.02.2019 08:16.
Глава республики прокомментировал послание президента страны Владимира Путина федеральному собранию Российской Федерации

Накануне президент России Владимир Путин озвучил послание федеральному собранию. Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал и отметил некоторые моменты.

- Президент в своём обращении поставил много ключевых задач, а также озвучил новые решения. Если брать по нашей республике, большая часть касается непосредственно нас, - сообщал Алексей Цыденов.

Поддержка семей

Первое, с чего начал свою речь президент страны – это поддержка семей, детей и материнства. На сегодня в стране предусмотрены выплаты на рождение детей: на первого средства предусмотрены в федеральном бюджете, на второго – из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. Владимир Путин предложил «поднять планку» с 1 января 2020 года до двух прожиточным минимумов на человека.

- Решение о том, что минимальный доход на одного члена семьи теперь рассчитывается от двух прожиточных минимумов и в этом случае семья уже получает выплаты на ребёнка – это вдвое увеличивает количество семей, которые попадают под эти выплаты. Это очень существенные подвижки, сейчас напомню, что выплаты на ребёнка получают только семьи, у которых доход не более одного прожиточного минимума, а теперь расчёт будет не более двух прожиточных минимумов и, повторюсь, вдвое увеличивается количество таких семей, - сказал Алексей Цыденов.

Также нововведения коснутся многодетных семей. С 1 января 2019 года при рождении третьего и последующих детей семья получает 450 тысяч рублей на гашение кредита на жилье с учётом материнского капитала, то есть уже более 900 тысяч рублей

- Это дом можно построить или это практически половина стоимости квартиры в Улан-Удэ. Это существенно помогает нашим молодым семьям улучшать свои жилищные условия, - сообщил глава Бурятии.

Президент дал отдельные поручения о том, что в тех семьях, где дети-инвалиды – будут увеличены выплаты до 10 тысяч рублей в месяц. Это в два раза больше, чем выплаты сегодня.

Поддержка сельского хозяйства

Владимир Путин дал отдельное поручение о том, что с 1 января 2020 года заработала новая программа развития сельских территорий, развития села.

- Поскольку наша республика в большей части аграрная, это нас непосредственно касается. Поддержка села, бизнеса на селе, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, образования, вообще всей социальной сферы - это то, в чем мы кровно заинтересованы. И непосредственно будем заниматься выполнением поручений президента вместе со всеми федеральными органами, - уверил Алексей Цыденов.

Земский учитель, земский доктор

В послании Владимир Путин озвучил, что с 2020 года запустится программа «Земский учитель», по аналогии с «Земским доктором». По этой программе единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в сёла и малые города.

Идею поддержал глава республики, заявив, что проблема дефицита учителей в сельских школах актуальна для Бурятии.

- Программа, когда миллион рублей получает учитель, касается непосредственно нашей республики. Решение о том, что повышается возраст специалистов по программе «Земский доктор» опять же решает наши вопросы по тому, чтобы врачи, фельдшеры ехали в сельскую местность и работали, - сказал глава республики.

По программе «Земский доктор» решено снять возрастные ограничения, чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Пенсии

Также президент озвучил проблему индексации пенсий. Он дал много новых вводных и остановился на тех проблемах, которые возникали в начале этого года.

- Хотелось бы отметить, что решения по индексации пенсии и то, что часть пенсионеров, которые получают пенсии в пределах прожиточного минимума, не увидели этой индексации будет пересмотрено. И уже с 1 января этого года пенсии будут пересчитаны. Это очень важно. У нас есть пенсионеры, которых это коснётся, которые получат перерасчёта с 1 января этого года, - говорил глава республики.

ДФО

Владимир Путин отметил, что субъекты, входящие в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) должны иметь все качественные показатели выше среднероссийского уровня. Всё, что касается жизни людей – здравоохранение, образование, уровень зарплат, динамика движения должна быть выше, чем в среднем по стране. 
 
- И федеральные органы, все министерства должны работать в этом направлении. Это касается нас непосредственно, мы уверены, что это позволит более высокими темпами нашей республике двигаться вперёд, - закончил Алексей Цыденов. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^