Сжёгший верблюдов байкальский шаман заявил, что Кадыров тоже так делает

Сжёгший верблюдов байкальский шаман заявил, что Кадыров тоже так делает
Общество,  23.02.2019 10:20.
Шаман Артур Цыбиков, оказавшийся в центре грандиозного скандала, заявил о конкурентах

Руководитель ангарской организации «Вечно Синее небо» Артур Цыбиков, представляющийся заместителем Верховного шамана России прокомментировал скандал вокруг жертвоприношения пяти верблюдов. В ответ на критику он привёл в пример главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий»,— цитирует слова Цыбикова «Коммерсантъ».

Какое ежегодное сжигание верблюдов Рамзаном Кадыровым имел в виду ангарский шаман, не совсем ясно. Жертвоприношения устраивают на мусульманский праздник Курбан-байрам. В прошлом году глава Чечни опубликовал на своей странице в YouTube видеозапись с этого праздника в родовом селе Центарое. Ролик называется «Обряд жертвоприношения во главе со старейшиной нашего рода». Сам Рамзан Кадыров пояснил: «От имени каждого члена моей семьи принесли в жертву по одному животному». Впрочем, на том видео из жертвенных животных видны одни только коровы.

В интервью «Коммерсанту» Артур Цыбиков также прояснил судьбу верблюдов. Они были доставлены из Бурятии. «Нам позвонили с фермы и сказали, что у них есть пять очень агрессивных самцов, и они хотели бы от них избавиться. Мы их забрали»,— цитирует Артура Цыбикова «Ъ». Шаман добавил, что животные не были сожжены заживо: сначала их убили.

Как сообщал «Байкал-Daily», обряд, который прогремел на всю Россию, провели в Ангарске в конце января. О нём стало известно после того, как в Сети появился ролик «Самый мистический обряд шаманов». В нём заявляется, что байкальские шаманы впервые в современной истории провели обряд «Жэн тэнгэри яба» с приношением в жертву пяти верблюдов. «Беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению, обряд направлен на укрепление России и ее народов»,— заявляют представители религиозной организации. За церемонией наблюдали сотни человек. 




Жертвоприношение крайне осудили шаманы из религиозного центра «Тэнгэри» в Бурятии. Здесь обряд назвали варварским и кощунственным, пояснив, что у бурят верблюд считается священным животным, его ни в коем случае нельзя приносить в жертву. Заявили в «Тэнгэри» о том, что жертвоприношения, согласно канонам, не должны устраиваться зимой. В бурятской религиозной организации также рассуждают о большом количестве «неошаманов», которые появились после перестройки.

По мнению организатора обряда Артура Цыбикова, резонанс вокруг истории возник в том числе из-за стараний конкурентов.

- Шаманы-конкуренты тоже воспользовались ситуацией и попытались нам насолить, сказали, что этого делать нельзя. Но у нас есть разные роды и племена. Это, может, у них в роду нельзя этого делать. А в моём роду хонгодоров, которые живут в Закаменском районе Бурятии и Ангарском районе Иркутской области, мы эти обряды делали. Последний обряд делался порядка 300–400 лет назад, — сказал Цыбиков в интервью «Ридусу».

Обрядом заинтересовалась и ангарская прокуратура, которая в пятницу начала проверку

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^