На Байкале открылся фестиваль ледовых скульптур

На Байкале открылся фестиваль ледовых скульптур
Общество,  26.02.2019 13:12.
Вход на все площадки фестиваля свободный

В минувшие выходные в Иркутском районе в посёлке Листвянка открылся V фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале». Мероприятие входит в программу международного фестиваля зимних игр «Зимниада – 2019».

Для гостей фестиваля на льду Байкала открыт каток «Рассвет» в виде солнца. Ко 2 марта вокруг него появятся ледовые скульптуры, символизирующие планеты и созвездия, детские аттракционы, интерактивные площадки, ярмарки, прокат коньков. Некоторые композиции изо льда уже готовы. Особенно эффектно площадка выглядит вечером, когда зажигается подсветка и надпись «Великое озеро великой страны», вмонтированная в лёд Байкала.

2019 год на фестивале «Живи на Байкале» организаторы объявили Годом объединения - не только всех жителей Байкальского региона, но и примыкающих к озеру территорий.

- Зимний туризм на Байкале с каждым годом становится популярнее и активнее, увеличивается количество мероприятий и людей, их посещающих. Мы стараемся, чтобы интересно и комфортно было всем: и гостям, и местным жителям. Развитие туризма способствует и развитию посёлка, так как вовлекается местное население, - рассказала на пресс-конференции Инга Корочкина, руководитель АНО «Живи на Байкале».

Она также подчеркнула, что ледовые скульптуры для безопасности гостей строятся невысокими и устойчивыми. Длительность работы катка и площадок с ледовыми формами будет зависеть от погодных условий. Вход на все площадки фестиваля свободный.

В рамках открытия фестиваля 23 февраля состоялся первый официальный футбольный матч на льду Байкала. За победу боролись команды «Иркут» и «Легенда». Со счётом 2:1 выиграла «Легенда». Организатором встречи выступила федерация футбола Иркутска.

Также на пресс-конференции организаторы фестиваля рассказали, что туристы в Листвянке могут посетить «Ледяную библиотеку чудес». Она построена из блоков из чистейшего байкальского льда. На них мастера гравируют желания, которые люди отправляют со всего мира через интернет или в почтовый ящик, изо льда прямо на входе в библиотеку. Кроме того, в этом году открыт «Ледяной концертный зал». Стены, арки, потолок, скульптуры и даже музыкальные инструменты здесь сделаны изо льда.

Организаторы мероприятия рассказали ещё об одном новшестве, которое должно привлечь туристов на Байкал. Теперь для посещения открыта Байкальская астрофизическая обсерватория, где проводятся образовательные экскурсии.

2 марта в Листвянке на льду Байкала также пройдут массовые мероприятия. В программе – ледовые развлечения, хоккейный матч между командами «Зверобой», «Бомбардиры», «Снежный Барс», различные конкурсы и соревнования, праздничный салют. В Международный женский день, 8 марта, фестиваль «Живи на Байкале» завершится, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^