Алиса Жамбалова завоевала первое золото Универсиады

Общество,  03.03.2019 14:52. Фото:Универсиада
Бурятская лыжница принесла первую золотую медаль в копилку сборной России

Сегодня, 3 марта, в Красноярске стартовала XXIX Всемирная зимняя Универсиада. В первый соревновательный день лыжники-гонщики состязались в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 и 10 км.

Среди женщин победила бурятская лыжница Алиса Жамбалова с результатом 14 минут 48,6 секунд. Об этом сообщили в Федерации лыжных гонок России.

Второе место у Екатерины Смирновой (Тюменская область) +3,7 секунды, третье место у Яны Кирпиченко (Красноярский край/Алтайский край) +3,8 секунды. Четвёртой пришла Франчека Франчи (Италия) + 13,2 секунды, пятая - Катри Люлюнепра (Финляндия) +19,2 секунды.

Среди мужчин победил Иван Якимушкин из Тюменской области с результатом 26 минут 00,6 секунд, второе место у Антона Тимашова из Московской области, замыкает тройку Иван Кириллов.

24-летняя Алиса Жамбалова – студентка Бурятского госуниверситета. В 2018 году спортсменка приняла участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, выступив на четырёх дистанциях. Лучшей стала гонка на дистанции 30 км, где Алиса вошла в топ-15. Спортсменка не смогла попасть в эстафету, где россиянки сенсационно завоевали бронзовую медаль.

После выступлений Алисы Жамбаловой на Олимпийских играх-2018 было принято решение о включении лыжных гонок в перечень базовых видов спорта в Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Dailу», несколько дней назад бурятская лыжница заняла 21-е место в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км на чемпионате мира в австрийском Зеефельде.