В Улан-Удэ у пенсионеров незаконно удерживали часть пенсии

В Улан-Удэ у пенсионеров незаконно удерживали часть пенсии
Общество,  11.03.2019 09:19. Фото:Baikal-daily.ru
У одной пожилой женщины удержали 2615 рублей

В Улан-Удэ у пенсионерки, проживающей в АУСО «Доверие», в течение 9 месяцев удерживали часть пенсии в счёт платы за содержания. Оказалось, что работники центра неправильно рассчитали размер удержаний. Об этом сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

- В декабре 2018 года в ходе собрания с проживающими в АУСО «Доверие», проведённого для подведения итогов проверок надзорных органов, к уполномоченному обратилась одна из получателей услуг с вопросом о правомерности снижения получаемой пенсии после удержания платы за проживание. Установлено, что уменьшение получаемых выплат было обоснованным и объяснялось тем, что размер удержаний из пенсии приведён в соответствие с фактически получаемым доходом, - говорится в сообщении Аппарата Уполномоченного Бурятии.

В то же время собственно расчёт платы за предоставление социальных услуг произведён работниками АУСО «Доверие» ошибочно, с 1 июня 2018 года с заявителя ежемесячно излишне удерживалось по 290, 63 руб. Ошибка связана с неправильным расчётом удержаний при увеличении размера пенсии за неполный месяц, в данном случае пенсионеру назначена доплата к пенсии в связи с достижением возраста 80 лет.

По данному факту Юлия Жамбалова направила в адрес директора АУСО «Доверие» заключение о перерасчёте размера удержаний из пенсии.

По результатам рассмотрения заключения уполномоченного администрация АУСО «Доверие» произвела перерасчёт ежемесячной суммы оплаты за социальные услуги, излишне удержанная сумма за весь период с 1 июня 2018 года, а это 2 615, 67 руб., - возвращена пенсионерке.

С ней заключено дополнительное соглашение к договору предоставления социальных услуг на скорректированных условиях, в Отделение Пенсионного фонда по республике направлено заявление об удержании из пенсии платы за социальные услуги в уточнённом размере.

Кроме того, в заключении уполномоченного ставился вопрос о проведении проверки правильности начисления платы остальным получателям услуг АУСО «Доверие», размер пенсии и иного дохода которых изменялся за неполный календарный месяц, при необходимости - сделать перерасчёт и возвратить излишне удержанные суммы.

По информации минсоцзащиты Бурятии, размер излишне удержанных сумм из пенсий проживающих составил более 68 тысяч рублей. Возврат сумм производится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^