400 человек вышли на старт марафона «БАМ Ангара SKI 2019»

Общество,  12.03.2019 09:47. Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
Все результаты, показанные участниками в этой гонке, будут учтены в зачёте Кубка и Малого кубка БАМ 2019

Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» состоялся 9 марта на льду Ангары в трёх дистанциях – 17, 34 и 51 км. Самое большое количество участников зафиксировано на дистанции 51 км – 174 человека. Лайт-марафон (34 км) преодолел 131 участник, на дистанцию «Мини-марафон» (17 км) вышли 77 человек. Каждый участник дистанций 34 и 51 км получил уникальную медаль финишера.

- «Лыжный марафон «БАМ Ангара SKI», в котором приняли участие около 400 спортсменов, приехавших из более 20 регионов России, мы проводили впервые. Это позволило нам совершенно новыми глазами посмотреть на наше природное богатство – самый большой лыжный стадион – красавицу Ангару! Поэтому этот марафон вполне может стать традиционным, - отметил PR-директор серии Марафоны БАМ Артём Детышев.

В рамках марафона «БАМ Ангара SKI» для самых юных участников от 3 до 8 лет был организован традиционный забег на 1 км, стартующий из основного стартового коридора. 30 детей приняли участие в этом забеге. На финише каждый из них получил сладкий приз от партнеров оргкомитета Марафоны БАМ.

По итогам соревнований на дистанции 51 км победителем в абсолютном зачёте среди мужчин стал спортсмен из Красноярска Максим Трифоненков, который финишировал с результатом 2:04:18. Вторым на финиш пришёл мастер спорта из подмосковного Троицка Алексей Барышников с результатом 2:04:26. Замкнул тройку призеров усольский лыжник Петр Дейкин (2:07:26).

Среди женщин на этой дистанции с результатом 2:18:16 золотую медаль завоевала Елизавета Тюрина из Иркутска. Серебряную награду выиграла Анастасия Тришкина из Новосибирска (2:24:36), бронзовую медаль получила Анастасия Герасимова из Красноярска (2:37:28).

На дистанции «Лайт-марафон» среди мужчин победу одержал ангарский спортсмен Никита Чистов, показавший результат 1:27:15. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:27:16), на третьем месте оказался Дмитрий Лазарев из Ангарска (1:27:21).

На дистанции 34 км среди девушек лидировала ангарчанка Людмила Досаева (1:42:48). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Елизавета Козыревская, показавшая результат 1:42:50. Третьей стала опытная спортсменка из Иркутска Ирина Пахомова (1:54:02).

Среди юношей на дистанции «Мини-марафон» в абсолютном зачёте весь пьедестал заняли ангарские спортсмены. Первое место – у Романа Романова с результатом 41:13. Вторым финишировал Владислав Боровец (41:15). Третье место – у Егора Красуцкого (41:26).

Среди девушек на дистанции 17 км в абсолютном зачёте на первом месте оказалась Юлия Боковикова из Ангарска с результатом 46:04. Второе место заняла представительница Черемхово Олеся Глинская (47:01). Третьей к финишу пришла Екатерина Морозова, представляющая Ангарск и Большую Речку (47:03).

Все результаты, показанные участниками в этой гонке, будут учтены в зачёте Кубка и Малого кубка БАМ 2019. Кроме того, по договорённости с оргкомитетом всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet, результаты участников будут зачтены и в зачёт Суперкубков этой престижной серии, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.