В Бурятии завершилась «дачная амнистия»

В Бурятии завершилась «дачная амнистия»
Общество,  12.03.2019 10:24. Фото:Baikal-daily.ru
Отныне все дачники должны получать разрешения на строительство или реконструкцию домов

В Бурятии завершился упрощённый порядок оформления объектов индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба управления Росреестра.

Более чем за 10 лет «дачной амнистии» в упрощённом порядке в стране было оформлено около 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков. За всё время дачной амнистии зарегистрировано более 105 тысяч прав на объекты недвижимого имущества.

Теперь строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома ведётся в уведомительном порядке.

После 1 марта 2019 года введён единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, а также их оформления в собственность. Как предполагается законодателем, уведомления должны защитить участки от самовольного строительства.

- После того как дачник сообщит о начале строительства, он должен получить ответ от местной администрации о том, что строительство дома соответствует установленным параметрам, и его стройка допустима на земельном участке. И если случится превышение указанных в законе размеров, обнаружится отсутствие прав на землю, то собственник может получить отказ, - уточнили в управлении Росреестра.

По завершении строительства владелец жилого или садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства.

Порядок такого уведомления предполагает, что к нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. В свою очередь, органы самоуправления обязаны выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведённой постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней.

Администрация органов местного самоуправления самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. Так что самому владельцу в орган регистрации прав обращаться не нужно. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно.

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться имущества. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда. Однако и дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^