Улан-удэнцам покажут «театр в театре» на премьере «Ганди молчал по субботам»

Улан-удэнцам покажут «театр в театре» на премьере «Ганди молчал по субботам»
Общество,  13.03.2019 10:02. Фото:Александра Данилова
Режиссёр призналась, что реализовать идею было не так просто

13 и 14 марта на малой сцене Государственного Русского драматического театра имени Бестужева состоится премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» по пьесе современного российского драматурга Анастасии Букреевой. 

Накануне в Улан-Удэ состоялся пресс-показ. В спектакле по задумке московского режиссёра Ольги Румянцевой использовался приём «театр в театре». 
 
- У нас есть такой приём «театр в театре», когда мы играем артистов плейбек-театра, когда зритель рассказывает историю, а артисты тут же разыгрывают импровизационно. И мы используем такой приём, когда наши артисты просят зрителей рассказать какую-то историю, наш герой рассказывает им эту историю, и они это разыгрывают, - рассказала режиссёр спектакля «Ганди молчал по субботам» Ольга Румянцева. 


По словам режиссёра, реализация постановки была сложной.

- Хотелось, чтобы это с одной стороны был игровой вариант, игровой театр, а с другой стороны - выходы на искренность, на оголённость, в основном на главного нашего персонажа, чтобы он был живым, дышащим, болеющим, - добавила режиссёр премьеры. 

Пьеса «Ганди молчал по субботам» написана в конце 2016 года. За пару лет своего существования она стала одним из востребованных произведений современной драматургии. Сейчас её сценическая карьера насчитывает свыше 10 постановок по всей России: в Кемерово, Стерлитамаке, Новокузнецке, Иркутске, Москве, Воронеже, Великих Луках и других городах.

В центре истории - подросток 16 лет по имени Саша. Но он предпочитает называть себя Мот. Он переживает развод родителей. Всё прозаично: папа нашёл себе секретаршу, мама в отместку – незнакомого мужчину. А Мот, протестуя против разрушающейся семьи и враждебности мира, - бездомную женщину по имени Лиза, которую он и приводит жить к себе домой. Лиза мало говорит и только периодически произносит фразу: «Ганди молчал по субботам». 

- Это история взросления, когда подросток вдруг понимает, что мир большой и сложный, и он в нём не центр вселенной. Есть и другие люди, у которых тоже свои сложности и проблемы. Главный герой – несколько инфантильный мальчик, который вырос в благополучной семье. А его практически идеальная семья оказывается вовсе не идеальной, он сталкивается с предательством, обманом, смотрит на родителей, дедушку, сестру другими глазами, задается вопросом: «Кто я, вообще, такой есть?» Он на перепутье, не знает, как жить дальше. Это разговор на важные темы: о самоидентификации, поиске самого себя и своего пути, принятии мира таким, какой он есть, - отмечает Ольга Румянцева. 


В спектакле найдут что-то своё не только подростки, но и родители. Он даст возможность понять, какие чувства и эмоции испытывает подросток, который впервые сталкивается с крушением своего детского представления о мире, о своей семье, с тотальным одиночеством.

Главного героя играют сразу два актёра - Дмитрий Тарбеев и Елена Ербакова. С одной стороны, он - участник трагичных событий своей семьи, а с другой, - он говорит со зрителем, глядя на ситуацию уже со стороны. 

В спектакле заняты также заслуженная артистка Бурятии Алёна Байбородина, Анастасия Турушева, Лиана Щетилина, Станислав Немчинов и Пётр Прозоровский. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^