Гринпис: У Байкала гораздо больше угроз, чем завод по розливу воды

Гринпис: У Байкала гораздо больше угроз, чем завод по розливу воды
Общество,  14.03.2019 13:49. Фото:Сергей Тарасенко
По оценке экологов, завод в Култуке если и угрожает Байкалу, то никак из-за объёмов забора воды

На волне обсуждений о строительстве завода по розливу байкальской воды в Култуке Гринпис России опубликовал материал, в котором признал, что у озера гораздо больше других экологических проблем.

«В Иркутской области и Республике Бурятия работают несколько заводов по розливу байкальской воды. По данным контролирующих органов, они забирают воды меньше, чем объём, который может навредить. Как сообщает государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2017 году» (доклада свежее ещё нет) эти заводы откачивают примерно 60-70 тысяч тонн в год. Специалисты Лимнологического института Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) в своё время рассчитали, что без вреда для озера можно забирать около 400 миллионов тонн воды в год. По сообщениям СМИ, проектная мощность нового завода в Култуке по разным данным от 150 до 190 тысяч тонн в год, и в этом плане он не представляет для Байкала существенной опасности», - говорится в сообщении Гринпис.

Если и есть вопросы к заводу, то они связаны с его расположением в прибрежной зоне Байкала. Проверка уже выявила нарушения требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». А недавно иркутский орнитолог и активист Виталий Рябцев сообщил, что строительство завода затрагивает природную территорию «Таловские болота», которая важна для сохранения популяций многих видов птиц. К сожалению, Таловские болота до сих пор не получили должного статуса и чётких границ, хотя придание им статуса особо охраняемой территории регионального значения запланировано много лет назад и отражено в нескольких документах.

- Есть основания считать, что освоение «Таловских болот» отразится на среде обитания чёрного журавля, горного гуся, сухоноса, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области. Это действительно серьёзный аргумент против строительства. Российский Greenpeace не оценивает экономическую сторону проекта, как и то, кому принадлежит компания, которая занята строительством завода. Экологическая опасность должна быть устранена вне зависимости от того, откуда она исходит. Если вернуться к вопросу о том, что больше угрожает Байкалу, то нужно признать: у озера есть несравненно большие угрозы, чем завод в Култуке, но говорят и пишут о них почему-то гораздо меньше, - говорится в сообщении Гринпис.

Первая проблема – слив нечистот, из-за которых получила массовое распространение водоросль спирогира. Экосистемы, сложившиеся в условиях чистейшей воды, гибнут стремительно.

- Росприроднадзор РФ уже не первый год констатирует, что практически все существующие на берегах Байкала очистные сооружения не способны очистить стоки до необходимой и определённой законодательством нормы. Кроме того, большинство таких сооружений изношено и фактически не работает. Дальше — больше: даже там, где есть очистные сооружения, не всегда есть канализация, которая подводит к ним стоки из кухонь и туалетов. К примеру, в посёлке Турка есть очистные сооружения, построенные для обслуживания туристической зоны, но при этом поселение почти в полторы тысячи человек к ним не подключено. В Листвянке, которая считается «воротами в Байкал» лишь около 20 % населения подключено к локальным очистным сооружениям, - отмечает Гринпис.

По данным межрегиональной природоохранной прокуратуры, за год на побережье озера выезжает почти 2,5 миллиона человек. Только в границах Центральной экологической зоны Байкала работает более 1000 гостиниц, турбаз и прочих объектов. Результаты проверок свидетельствуют о том, что 90% объектов туризма осуществляют свою деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства. Массовая застройка, миллионы тонн мусора и стекающие в воду нечистоты: вот чем обернулся туристический бум для уникального озера.

- Одноразовый пластик сегодня — серьёзная проблема, около половины морского мусора в акваториях и прибрежных территориях — это пластиковая посуда, сети и другие одноразовые вещи. Животные, в том числе птицы, принимают пластик за пищу или запутываются в пластиковых отходах, по всему миру зафиксировано множество случаев травмирования и гибели. Со временем пластик распадается на мелкие частицы – микропластик, который невозможно изъять из окружающей среды, и он из-за своих размеров способен по пищевой цепи оказаться в том числе на наших тарелках, - отмечают в Гринпис.

Ещё одна проблема – миллионы тонн опасных отходов в шламонакопителях, оставшиеся от Байкальского ЦБК.

- Сейчас активно лоббируются изменения в законодательство, которое устанавливает так называемые нормы воздействия на Байкал. Предполагается, что эти нормы будут изменены так, чтобы некачественная работа существующих очистных сооружений стала допустимой. Это может стать окончательным приговором Байкалу. И очень скоро заводы по розливу байкальской воды закроются, так как не будет главного — некогда чистейшей воды. При этом мы ещё не говорим про катастрофические пожары, ставшие практически ежегодным бедствием в байкальском регионе. Не говорим и про изменение климата, которое на Байкале отмечается давно и очень явно: быстрыми и негативными изменениями водных и прибрежных экосистем. Российский Greenpeace надеется, что сотни тысяч людей, обеспокоенных строительством «китайского завода» в Култуке, точно так же продолжат борьбу и с основными угрозами Байкалу, - отмечают в Гринпис.

Как сообщал «Байкал-Daily», провести самую строгую проверку строительства завода в Култуке на днях поручил Дмитрий Медведев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^