Стальвира Оршуш: Бороться дома было волнительно и приятно

Стальвира Оршуш: Бороться дома было волнительно и приятно
Общество,  18.03.2019 09:18.
Борица Стальвира Оршуш, выигравшая домашний чемпионат России, рассказала в интервью о своей борьбе и распределении эмоций

Как сообщал «Байкал-Daily», борица из Бурятии Стальвира Оршуш завоевала золото чемпионата России по женской борьбе, который завершился в выходные в Улан-Удэ. Стальвира стала чемпионкой страны уже в третий раз, но впервые выиграла турнир при домашних трибунах. Рассказывая о своей борьбе на турнире, спортсменка почти не использует местоимение «я», а всегда «мы». О важности командной работы, восстановлении после травмы и правильном распределении эмоций Стальвира Оршуш рассказала в интервью, которое опубликовано на сайте федерации спортивной борьбы России WRESTRUS.RU.

- Бороться дома очень волнительно и ответственно, но и очень приятно, - отметила Стальвира Оршуш. - Я рада, что мне удалось справиться, направить все эмоции в правильном направлении и выиграть.

- Обычно финал в вашей весовой категории проходит одним из первых, но организаторы специально под вас как самую титулованную спортсменку, перенесли его в конец соревнований. Фактически ситуация без права на ошибку…

- Ничего страшного, я была к этому готова. Раз так решили организаторы, значит так надо. Мне сказали, что регламент поменяли, и я настраивалась бороться именно в конце. К тому же я понимала, что нужно уверенно доказывать свое право на место в команде. На турнире Ярыгина я боролась в категории до 55 кг, осталась вне призеров и получила травму. Поэтому нужно было показать, что я являюсь лидером веса и претендую на попадание в команду на чемпионаты Европы и мира и готова бороться за лицензию на Олимпийские игры. В этом году это наша главная задача.

- Домашние стены давят или помогают?

- Как показывает результат, стены дома помогают. Я к этому готовилась не одна, это работа моей республики, моих тренеров, руководителей и всех причастных к моей победе. Мы к этому готовились, мы планировали, как лучше подойти, чтобы выступить на максимуме.

- Вы довольны своей борьбой?

- Не могу сказать, что борьба была идеальной, есть недочёты. Но я очень рада третьему золоту чемпионатов России, потому что подтверждать всегда сложнее, чем завоевывать.

- А если сравнить эти три победы?

- Не могу сравнивать, потому что на всех стартах я отдаю себя полностью, не важно, где я выступаю, я выкладываюсь от начала до конца.

- На этот раз вы очень сдержанно отреагировали на победу...

- Наверное, потому что поединок был очень напряжённый.

- Травма колена осложняла подготовку?

- Слава богу, всё оказалось не так страшно. У меня был надрыв и растяжение боковой связки. Мы с командой проанализировали, почему это произошло, чтобы в дальнейшем этого не допускать. Я прошла курс лечения, а затем уже работала в паре с тренером и нашими девочками. Важно было не форсировать и подвестись очень аккуратно. Все, с кем я работала, делали все, чтобы только не задеть травмированную ногу. Мне создали условия, чтобы моя нога не попадала в неправильные ситуации, потому что одно неверное движение и за ним может последовать долгое восстановление.



- Кто вас поддерживал на трибунах?

- Пришли все кто смог, болельщиков было много, а среди них друзей и знакомых. Но я сама во время соревнований их почти не видела и не слышала. Знала, что там меня поддерживают, но не обращала внимания, чтобы не терять концентрацию и не отвлекаться. Все общение после борьбы. Нужно сохранять свою энергию и эмоции для ковра.

- А мама?

- Мама в зале не была, она не пришла, потому что боялась, что будет болеть, кричать и тем самым меня отвлекать. Но она смотрела трансляцию и писала мне. Сказала, потом придёшь и всё расскажешь.

- До чемпионата Европы чуть больше трёх недель…

- Старт очень близко и подготовку нужно продумать очень грамотно. Надеюсь, я попаду в состав команды. Сейчас мы отойдём от этих соревнований, и все вместе всей командой будем планировать.

Также золото чемпионата России выиграла ещё одна борица из Бурятии Нина Менкенова. Серебряные медали завоевали Вероника Чумикова и Анна Щербакова. Бронзовые медали у Ульяны Тукуреновой и Алены Сангадиевой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^