«Вишнёвый сад» в Улан-Удэ посвятят теме вывоза леса в Китай

«Вишнёвый сад» в Улан-Удэ посвятят теме вывоза леса в Китай
Общество,  18.03.2019 10:48. Фото:Baikal-daily.ru
Над спектаклем работает московский режиссёр Павел Данилов

12 и 13 апреля в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоится премьера спектакля «Вишневый сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова.

Над спектаклем работает московский режиссёр Павел Данилов (режиссёр Центра им.Мейерхольда, участник фестивалей: молодой драматургии в Новом пространстве Театра Наций, «Театральное будущее России – 2016», «Pro Contra – 2016» (Польша), «Пять вечеров», «Клин11», «Любимовка») и Ирина Сид (художник-постановщик Красноярского театра оперы и балета, лауреат фестиваля «Театральная весна»). Об этом сообщили в пресс-службе театр им. Бестужева.

На выбор материала, по словам режиссёра, во многом повлиял его прошлый приезд в Бурятию, когда активно обсуждалась тема вывоза и продажи леса в Китай.

– Когда я в прошлый раз приезжал, мне так много рассказывали про псевдо пожары, про транзитные составы. Когда оказываешься здесь, то понимаешь, что этот лес действительно твой в том плане, что ты несёшь за него ответственность, как и за Байкал. Этот лес и есть вишнёвый сад, а вишнёвый сад – это мы. «Вся Россия – наш сад», – говорит режиссёр.

Жанр спектакля Павел Данилов определил, как «балаган». Актёры по замыслу будут играть историю бродячих артистов передвижного художественного театра, которые, в свою очередь, представят на суд зрителей «Вишнёвый сад». Формат балагана, ярмарки, площадного театра даёт режиссёру свободу для шалости, выражения основной мысли.

– История имеет свойство повторяться, движется по спирали. Человек был брошен тогда, брошен и сегодня. Скажу больше, в этой стране он будет брошен и завтра. Крепостное право отменили только на бумаге, но не в сознании русского народа. Это наш рабский менталитет. В России счастье всегда где-то там, не за горами, в светлом будущем. Именно поэтому простой человек остается забытым, а появляются какие-то «кровососы», которые паразитируют на остальных, выкачивают из страны все, что можно... Мне безумно жалко этих персонажей: Раневскую, Лопахина и остальных. Пока они рассуждают, сад рубят. Лес – все его жалеют, а кто попытался хоть что-то сделать, чтобы его сохранить по-настоящему? Для Чехова важно было посмотреть на этих людей, которые рассуждают о саде, но ничего не сделали для его спасения. Виноваты не те, кто рубит лес, а те, кто знает и ничего не делает. И для меня это самое важное про «Вишнёвый сад», – продолжает Павел Данилов.

Спектакль соединит в себе разные жанры и стили – драматический театр, кино, перформативное искусство, пластические и хореографические эскизы, вокал, он будет наполнен самой разнообразной музыкой. Задача актеров максимально привлечь внимание зрителя к происходящему на сцене. Всё это позволит в контексте современности посмотреть на популярную пьесу Антона Чехова и заново открыть для себя автора – увидеть в нём не бронзовый памятник литературы, а живого человека, который резал воздух словами и смыслами, словно скальпелем.

В спектакле заняты заслуженный артист России Владимир Барцайкин, народный артист Бурятии Олег Петелин, заслуженные артисты Бурятии Софья Гущина, Леонид Иванов, Светлана Полянская, актеры Екатерина Белькова, Татьяна Белова, Елизавета Михайлова, Владимир Барташевич, Аюр Доржиев, Александр Кузнецов, Артур Шувалов, Евгений Винокуров, Иван Бузунов, Арсений Витин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^