В Бурятии прошли «Зимние забавы в Чивыркуе». Фоторепортаж

Общество,  18.03.2019 14:44. Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с соревнований по подлёдному лову и гонок на собачьих упряжках

16 марта на территории Забайкальского национального парка в местности Монахово прошёл праздник «Зимние забавы в Чивыркуе». Об этом сообщили в пресс-службе парка.

Шесть лет ФГБУ «Заповедное Подлеморье» популяризирует зимний отдых на Байкале, в одном из самых красивых мест - Чивыркуйском заливе. В зимних забавах поучаствовали более ста человек, помимо россиян на праздник приехали туристы из Польши. 

Праздничная программа открылась театрализованным прологом «Мёрзни, мёрзни волчий хвост» по мотивам известной русской народной сказки. Дети и взрослые играли в различные игры, участвовали в конкурсах, танцевали, катались с горки и на собачьих упряжках. 

Народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода» из Улан-Удэ стал украшением праздника, на всём его протяжении звучали песни. Состоялись традиционные соревнования по подлёдному лову «Чивыркуйская рыбалка». 

Попробовать свою рыбацкую удачу собралось 30 рыбаков из разных уголков Бурятии и гости из Волгограда. 

- Хоть и улов этого праздника был не велик, победители получили свои призы. Ведь в каждой рыбалке важен фарт и везение. Повезло в этой рыбалке Андрею Баглаеву из села Улюн, Баргузинского района, занявшего 1 место. Второе место у победителя прошлогодней рыбалки улан-удэнца - Игоря Мурзиненко. Третье место у Жаргала Жамбалдоржиева из Улан-Удэ, - сообщает пресс-служба Заповедного Подлеморья. 

Также жюри выделило шесть номинаций: Самая крупная рыба, самая маленькая рыбка - «Мал золотник да дорог!», самый юный участник соревнований, рыболов – ветеран, самая первая выловленная рыба и лучшая рыбачка.

В рамках праздника прошёл новый конкурс - парад саней «Эко, сани!». Все желающие на своих украшенных санях в красочных костюмах приняли участие в параде и съехали с горы. 

Первое место в этом конкурсе заняли жительницы из села Баргузин Наталья Моргачёва и Галина Кузнецова, свои сани они назвали «Жар-птица».

Увлекательный заезд четвероногих участников - «Чивыркуйский Дог Спринт» стал самым зрелищным мероприятием. Лучший результат показали резвый сибирский хаски Бэтти и самоед Бленси со спортсменкой из Улан-Удэ Натальей Зубаревой. 

Второе место у Олеси Токарюк и её сибирский хаски Марс и Демон. Третье место у юной участницы из Улан - Удэ Дарьи Батуевой и её собак породы сибирский хаски – Норд и Миши.

В дог спринте кроме хаски участвовали ещё и мелкие собаки. 

На соревнования уже не первый год приезжает Татьяна Дегтярёва, президент федерации ездового спорта Бурятии. В этом году она стала спонсором соревнований и предоставила победителям гонки – наградные кубки.

Для всех желающих работала новая фотозона в стиле проведения праздника «Ловись рыбка, большая да маленькая», была организована продажа байкальских сувениров.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^