Улан-удэнцы вышли на митинг в защиту Байкала

Общество,  25.03.2019 10:43. Фото:Baikal-daily.ru
В парке «Юбилейный» собралось более 100 человек. ФОТО

24 марта в Улан-Удэ прошёл согласованный митинг против строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук. Протестующие собрались в парке «Юбилейный», по разным данным, митинг собрал от 100 до 200 человек.

Эколог и общественный деятель Евгений Кислов отметил, что строительство завода отразится на среде обитания перелётных птиц, рыб и эндемиков озера Байкал.

- Вода в Байкале берётся из рек и ручьёв, которые в основном текут из Бурятии. В результате в Бурятии мы имеем большие экологические ограничения, что мешает развитию промышленности и развитию сельского хозяйства, - отметил Евгений Кислов.

Также людей на митинге волновал вопрос вырубки лесов у берегов озера. Пришедшая на митинг замминистра природных ресурсов Марина Капустина пояснила общественности, что в Бурятии, по сравнению с Иркутской областью, леса вырубается в 10 раз меньше и это можно восполнить с помощью саженцев.

Также организаторы собирали подписи для обращения к президенту России. Они просят усилить контроль по запрету строительства в незатронутых природных территориях, провести оценку влияния стоков на озеро, построить новые и реконструировать старые очистные сооружения, взять под особый контроль утилизацию отходов и рекультивацию промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и многое другое.

Подобный митинг прошёл не только в Улан-Удэ. Люди собрались в более чем 30 городах России. В Иркутске митинг оказался массовым – на него пришло, по официальным данным, около тысячи человек, а по информации экологов, почти три тысячи.

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине марта Кировский райсуд Иркутска по иску Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры приостановил строительство завода по производству питьевой воды в Култуке. Надзорное ведомство выявило нарушения при строительстве завода, в том числе по выдаче положительного заключения государственной экологической экспертизы. «Самую строгую» проверку поручил провести лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

Завод строит компания ООО «АкваСиб», ранее сообщалось, что первая очередь будет введена в строй в конце 2019 года, на проектную мощность он выйдет в ближайшие два года. Продукция планируется на экспорт в Китай. Было заявлено об инвестициях в проект в размере 1,5 млрд рублей.

Строительство завода вызвало огромный резонанс. Петицию с требованием остановить работы в связи с экологическими рисками подписали уже более 1,1 млн человек. Подключились звёзды шоу-бизнеса, вроде Марии Кожевниковой, Виктории Бони, Елены Летучей и др. Сергей Зверев, выросший в Култуке, провёл пикет на Красной площади против строительства завода.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^