Здесь рыба есть: Как проходила «Байкальская рыбалка-2019». Фоторепортаж

Общество,  31.03.2019 17:52. Фото:Сергей Тарасенко
Юбилейная «Байкальская рыбалка» смогла удивить щедрым уловом. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

30 марта на побережье Байкала в селе Оймур Кабанского района состоялся юбилейный 15-й турнир «Байкальская рыбалка» (0+). Как сообщал «Байкал-Daily», на лёд Байкала вышло 346 команд (около 1400 человек) из разных регионов России, стран Евросоюза, Монголии, Китая, Кыргызстана и Казахстана. Самой экзотической стала команда из Конго. Был официально зарегистрирован рекорд по количеству участников турнира подлёдной ловли – он попадёт в Книгу рекордов России.

Победу в «Байкальской рыбалке» одержала команда «GTA» из Улан-Удэ, ей достался главный приз – внедорожник «Тойота Фортунер». На юбилейном турнире команды, наконец, смогли похвастаться хорошим уловом. Победитель наловил больше 9,5 кг рыбы. Для сравнения, в прошлом году чемпион «Байкальской рыбалки» выловил 983 грамма, а в 2017-м улов победителя составил всего 500 грамм.

Второе место завоевала команда «Ангара» из Ангарска Иркутской области (7262 грамма рыбы), им достался снегоход. Третье место у команды «Динамо» (6617 грамма), она получила лодочный мотор «Ямаха».

Уже по доброй традиции фестиваля команды отличались разнообразием костюмов. Участники нарядились в мушкетёров, в наряды Бабы Яги, телепузиков и даже инопланетян.

Гостями праздника стали народный артист России Алексей Булдаков, известный по роли генерала в фильме «Особенности национальной рыбалки», а также бывшая фигуристка, актриса, телеведущая и эстрадная певица Анна Семенович.

Турнир для участников начался ранним утром 30 марта с построения, после все команды проверили на отсутствие рыбы. Не обошлось без фальсификации – одна из команд попыталась нарушить регламент соревнований и пронесла рыбу с собой, за что была дисквалифицирована. После запуска зелёный ракеты был дан старт рыбалке, она продлилась пять часов.

Сама рыбалка прошла с большим азартом. Даже тем участникам, которые не смогли похвастаться хорошим уловом, излучали позитив.

- Рыбалка хорошая, классная. Правда, пока не поймали ничего, но ещё не вечер, - отметил утром один из участников.

Впервые в истории «Байкальской рыбалки» состоялись соревнования по детской ловле, победитель которых получил детский квадроцикл.

Параллельно рыбалке на байкальском берегу на протяжение всего дня работало музыкальное сопровождение, welcome-зона. Вдобавок на малой сцене раз в час проводился розыгрыш призов. На главной сцене прошла концертная программа от творческих коллективов Кабанского района и Улан-Удэ.

Всем зрителям и гостям юбилейной «Байкальской рыбалки» раздавали шары, значки, ленточки и флажки с символикой фестиваля. Также прошёл конкурс на лучшую уху.

Специальные гости «Байкальской рыбалки» не остались в стороне. Алексей Булдаков и Анна Семенович выступили на сцене с песнями. Особенно зрители не хотели отпускать Анну и просили певицу исполнить ещё несколько песен на бис.

В целом юбилейная «Байкальская рыбалка» удалась. Зрители, гости, рыбаки на протяжении двух дней были в отличном настроении.

- Все мы надолго получили заряд бодрости, удачи, фарта, который сегодня удалось нашим рыбакам поймать за хвост. Пусть это удача сопутствует им и дальше по жизни, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^