Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России

Общество,  01.04.2019 09:07.
Борьба за второе место развернулась в финишном створе. Видео

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России в одной из самых зрелищных гонок – скиатлоне на 15 км. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Малиновке в Архангельской области. К сожалению, этот чемпионат, в отличие от того же биатлона, не показывают по федеральным телеканалам.

На старт скиатлона вышли 60 спортсменок. Лидер сборной России, вице-чемпион Кубка мира Наталья Непряева и ещё одна из сильнейших спортсменок страны Юлия Белорукова в гонке решили не участвовать. В их отсутствие победу одержала бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2018 года и чемпионата мира 2019 года в эстафете Анастасия Седова.

«На первом же круге вперед вышла заслуженный мастер спорта России Анастасия Седова, выступающая за Нижегородскую область и Республику Мордовия. После «классической» части она оторвалась от соперниц на 15 секунд. Однако Анастасия показала, что и коньковым ходом она владеет превосходно. Её разрыв от ближайших соперниц продолжал увеличиваться. Она финишировала с результатом – 39 минут 22.0 секунды», - описывает гонку журнал «Лыжный спорт».

Второе место заняла мастер спорта международного класса Алиса Жамбалова. Она отстала от победительницы на 18 секунд.

Бронзу завоевала заслуженный мастер спорта России Анна Нечаевская (Республика Татарстан). Она показала время 39 минут 42,6 секунды. В борьбе за серебро она уступила бурятской лыжнице в финишном створе.

Алиса Жамбалова призналась, что рада очередной медали.

«Чемпионат России! Вчера было открытие и понеслась. Сегодня – скиатлон. Гонка прошла довольно быстро. Очень рада серебряной медали. Спасибо тренерам и сервисменам - лыжи отработали на отлично», - поделилась она в своём Instagram.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом сезоне Алиса Жамбалова стала триумфатором всемирной зимней Универсиады в Красноярске, завоевав четыре золотые медали. Спортсменка также приняла участие в нескольких гонках этапов Кубка мира и участвовала в чемпионате мира-2019.

27 марта 2019 года на встрече спортсменов-участников Универсиады с Владимиром Путиным именно Алисе дали возможность пообщаться с президентом. Жамбалова попросила помощи в строительстве центра зимних видов спорта в Бурятии. Путин обещал рассмотреть этот вопрос.

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия