Дисквалификацию Тамира Галанова хотят обжаловать

Дисквалификацию Тамира Галанова хотят обжаловать
Общество,  11.04.2019 12:55.
В спортивных кругах Бурятии шокированы двухлетней дисквалификацией претендента на Олимпийские игры в Токио

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятского боксёра Тамира Галанова, бронзового призёра чемпионата мира-2017 дисквалифицировали на два года из-за положительной допинг-пробы. У него обнаружили следы запрещённого вещества фуросимед. Он сам по себе не является допингом, но используется для скорейшего выведения из организма вредных веществ и потому запрещён.

В спортивных кругах Бурятии сейчас шок от этой новости. Никогда прежде крупных спортсменов из республики не ловили на положительных допинг-пробах. В околобоксёрской среде все расстроены и не хотят комментировать ситуацию.

С самим Тамиром Галановым связаться не удалось. Его тренер Бато Батуев сейчас не на связи, так как находится на соревнованиях в Германии. Старший тренер спортивного клуба «Номто» Бато-Мунко Ванкеев также не стал подробно останавливаться на ситуации, лишь сообщив в беседе с «Байкал-Daily», что решение о дисквалификации боксёра планируется обжаловать. Возможно, это означает, что сам Тамир не признает употребление запрещённого фуросемида.

Тамиру Галанову сейчас 30 лет. Двухлетнее отстранение может поставить крест на его спортивной карьере, где были медали чемпионатов России, Европы и мира, но недостижимым оставались Олимпийские игры. Тамир целенаправленно готовился в Олимпиаде-2020 в Токио и считался реальным претендентом на путёвку в весе до 52 кг.

В последние годы Тамир набрал хорошую форму и завоёвывал одну награду за другой. Боксёр является четырёхкратным чемпионом России. Осенью 2018 года он завоевал очередной чемпионский титул на соревнованиях в Якутске. После этой победы он возглавил рейтинг в своей весовой категории был основным претендентом на поездку на чемпионат мира-2019.

В 2017 году он стал бронзовым призёром на чемпионате мира в Германии. Причём, по оценке экспертов, в финал он не прошёл лишь по странным судейским решениям. На церемонии «Золотой Олимп-2017» Тамира признали лучшим спортсменом Бурятии того года, а его наставника Бато Батуева – лучшим тренером.

Череда побед началась после смены имени с Бэлик на Тамир в 2016 году по совету Хамбо Ламы. Потом Тамир также сменил весовую категорию до 52 кг, до этого боксировал в весе до 49 кг.

Одними из последних его соревнований стало участие в матчевой встрече сборной России против сборной мира в декабре 2018 года в Москве.

Под Новый год за его выдающие заслуги земляки из села Кижинга подарили спортсмену квартиру в столице Бурятии. Сельчане собрали деньги на жильё собственными силами и в торжественной обстановке вручили ему ключи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
^