Одна из крупнейших школ Улан-Удэ получит пристрой

Одна из крупнейших школ Улан-Удэ получит пристрой
Общество,  17.04.2019 09:19. Фото:Baikal-daily.ru
«Ничто не сможет помешать», - заверяют власти города

49-я школа, которая была введена в эксплуатацию более 35 лет назад, одна из крупнейших не только в Октябрьском районе, но и в городе Улан-Удэ. Потому неудивительно, что учебное заведение переполнено - сейчас здесь обучаются 2527 человек вместо 1176 согласно «проектной мощности».

- Мы очень рады, что вопрос строительства долгожданного пристроя наконец-то сдвинулся с мёртвой точки, - отметила директор 49-й школы Людмила Попова. - Школа постоянно развивается, вопросы обновления материальной базы своевременно решаются. Сегодня главное для нас решить вопрос с переуплотнением. На данный момент обучение проходит в две смены, в среднем у нас в классах 32-36 детей. Кроме того, мы не можем в полной мере обеспечить дополнительное образование для ребят. Новый пристрой позволит не только повысить качество обучения, но и безопасность детей.

На совещании по вопросам строительства пристроя к школе 49, кроме и.о. руководителя администрации города Улан-Удэ Игоря Шутенкова, присутствовали практически все руководители структурных подразделений мэрии столицы Бурятии.

К 1 июля будет представлена готовая проектно-сметная документация со всеми необходимыми экспертизами. Затем начнутся строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. Общая сумма финансирования составляет 215 миллионов рублей. Пристрой будет рассчитан на 350 учащихся в одну смену.

- Двумя частями будем оплачивать: одну часть в этом году по актам выполненных работ, остальное - в будущем году. Планируем, что новый пристрой распахнёт свои двери к 1 сентября 2020 года. Графики есть, деньги заложены в бюджет, и ничто не должно нам помешать! – подчеркнул Игорь Шутенков. - Хотя на улицах Боевая и Конечная строятся жилые комплексы, но в самом 47-м квартале мест для строительства дополнительной школы практически нет.

Не останется столица Бурятии и без детских садов: уже в этом году откроют свои двери учреждения для дошколят по ул. Конечной и Боевая - по 280 мест каждый. Всего, по словам Игоря Шутенкова, в ближайшие три года в Улан-Удэ планируется ввод в эксплуатацию 12 детских садов. Большинство дошкольных учреждений появится в Октябрьском районе, в том числе в сотых кварталах. В данное время городскими властями рассматриваются площадки для строительства в следующем году детсадов по ул. Тулаева, 132, Шумяцкого, 7, Жердева, 42 и 86. Сейчас власти проводят мониторинг жителей – хотят ли они видеть под окнами детские сады?

Кроме того, в 2019-2021 годах в столице появятся пять новых современных школ. Кроме 49-й школы, пристрои получат 33-я и 25-я школы. Будет выстроено новое здание 40-й школы, а также новая школа на 1275 мест по ул. Автотранспортной. Но даже эти меры не в силах переломить ситуацию с нехваткой мест для школьников.

- Несмотря на это, мы пока, к сожалению, не можем отойти от обучения в три смены. Даже выполнив задание по вводу в строй этих школ, мы сталкиваемся с тем, что старые школы продолжают ветшать, - посетовал Игорь Шутенков. - Но мы всё равно ставим перед собой задачу по замене старых школ на новые.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^