Учёные выяснили, почему у бурят мозг больше, чем у европейцев

Учёные выяснили, почему у бурят мозг больше, чем у европейцев
Общество,  17.04.2019 14:01. Фото:Сергей Тарасенко
У монголов и казахов средний размер мозга также крупнее, чем у жителей Европы

Учёные выяснили, почему у бурят мозг больше, чем у европейцев. Исследование приводит издание «Аргументы и Факты».

У современных народов, которые являются потомками скотоводов-кочевников, средний размер мозга несколько больше, чем, к примеру, у европейцев. Это монголы, буряты, казахи.

- Причина в том, что их предки продолжали питаться высококалорийной животной пищей, в то время как земледельцы переходили на углеводный рацион. Хотя размер мозга сокращался и у них, - отмечается в публикации «АиФ».

Учёные выяснили, что мозг людей верхнего палеолита (40-12 тыс. лет назад) и даже мозг неандертальцев (последние из них жили 40 тыс. лет назад) был крупнее мозга современного человека. У поздних неандертальцев его объём достигал 1500 см3 и больше. У мужчин ХХI века средний размер мозга равен примерно 1425 см3, у женщин — 1350 см3.

По словам доцента биологического факультета МГУ имени Ломоносова Станислава Дробышевского, мозг человека начал уменьшаться примерно 25 тыс. лет назад и уменьшался на протяжении 10 тыс. лет. К уменьшению головного мозга привела «сытая и спокойная жизнь».

- Современный человек получает всё готовое - и еду, и одежду, и информацию. Глядя на юных представителей поколения Z, можно предположить, что они уже рождаются с айфонами в руках. Попросите какого-нибудь горожанина собственноручно соорудить, к примеру, топор. Результат предсказуем. В лучшем случае мы готовы собирать своими руками мебель из ИКЕА, где все винтики и отверстия уже идеально подогнаны друг к другу, - говорится в статье «АиФ».

Но по словам учёных, умственные способности никак не связаны с размером головного мозга. Интеллект в основном зависит не от размера мозга и даже не от числа нейронов в нём, а от числа связей между нейронами. А оно может быть обусловлено наследственностью, определяться образом жизни или опытом, объяснили учёные.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^