На балетном конкурсе в Улан-Удэ выступят более 200 участников

На балетном конкурсе в Улан-Удэ выступят более 200 участников
Общество,  19.04.2019 15:00. Фото:Сергей Тарасенко
Мероприятие продлится неделю

Культурный фонд Морихиро Ивата при финансовой поддержке фонда президентских грантов организует 1-й Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета в Улан-Удэ. Все конкурсные дни будут открыты для зрителей.

Международное мероприятие будет проходить с 28 апреля по 5 мая в Бурятском театре оперы и балета. Ожидается, что в столицу Бурятии приедут более 200 участников и сопровождающих членов делегаций.

Открытие состоится 28 апреля. Зрителям покажут балет «Красавица Ангара» с участием ведущих солистов театра оперы и балета. Завершится конкурс большим гала-концертом 5 мая.

- Одной из важнейших целей конкурса является сохранение традиций русской школы классического балета и развитие национальной балетной хореографии. Мероприятие уникально тем, что впервые в истории балетных конкурсов оцениваться будет и национальная хореография. 1-й Российско-Японский Евразийский конкурс артистов балета будет способствовать укреплению культурных связей между Россией, Японией и странами Евразии. Мероприятие проходит в рамках перекрёстного года России и Японии, - сообщает пресс-служба театра оперы и балета.

В состав жюри войдут известные деятели культуры - министр культуры Марий Эл Константин Иванов, художественный руководитель Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Уральский, прима-балерина Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки Татьяна Предеина, экс-премьер театра «Кремлевский балет» Айдар Шайдуллин, директор сингапурской академии балета «Yan Ballet Academy» Ванг Ян и другие. Председателем жюри выступит художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата.

Конкурс будет проходить в четырёх возрастных группах: младшая (6-11 лет), средняя (12 - 15 лет), старшая (16 - 18 лет) и артисты балета (19-30 лет).


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^