«Радости нет предела»: В пригороде Улан-Удэ жители отстояли школу

«Радости нет предела»: В пригороде Улан-Удэ жители отстояли школу
Общество,  19.04.2019 16:43. Фото:Baikal-daily.ru
И детский сад, и школу решено строить в селе Хойто-Бэе, а не в Нижней Иволге

Сегодня стало известно о том, что школу на 450 мест и детский сад на 280 мест решили строить в селе Хойто-Бэе Иволгинского района.

Как сообщал «Байкал-Daily», совсем недавно жителей населённого пункта шокировало решение о том, что будущие образовательные учреждения (они идут в комплексе), которые им обещали уже давно, переносят в соседнюю Нижнюю Иволгу. Тогда как в Хойто-Бэе живут примерно 8-9 тысяч человек, и здесь нет ни детского сада, ни школы. Ребята вынуждены ездить учиться в школы других сёл, Улан-Удэ и даже других районов Бурятии.

На прошлой неделе в Хойто-Бэе состоялось собрание, на которое прибыли возмущённые жители с детьми, депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков, глава района Виктор Очиров, представители районной администрации и другие. На сходе объяснили - школу решили перенести из-за особенностей почвы на выбранном участке. Строить здесь нельзя: слишком близко подходит вода

Однако все предложенные местными властями решения вопроса не устроили сельчан. В итоге администрация взяла неделю на раздумье. Тогда люди предположили, что последнее слово останется за Алексеем Цыденовым.

Так оно и случилось. 17 апреля вступило в силу распоряжение главы республики, где говорится о том, что возводить школу будут всё-таки в Хойто-Бэе.

«Согласовать предоставление обществу с ограниченной ответственностью «Дом 2000» в порядке, установленном действующим законодательством, в аренду без проведения торгов земельного участка, местоположение: Республика Бурятия, Иволгинский район, у. Хойтобэе, для размещения (строительства) объекта социально-культурного назначения «Школа на 450 мест по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, у. Хойтобэе» в целях реализации государственных и муниципальных задач в области образования», - говорится в распоряжении главы.

Такой же документ от 17 апреля был опубликован по детскому саду.

Как сообщают сами жители, школу построят на месте, где и планировалось ранее возведение – рядом с культурно-спортивным центром. Район выделит деньги на отсыпку участка под здание, однако средств не хватит на отсыпку площадки под стадион. Поэтому стадион из проекта, скорее всего, уберут.

Детский сад, по словам сельчан, будут строить в другом месте в Хойто-Бэе.

Однако люди рады и такому раскладу:

- После последнего собрания жителей, руки совсем опустились. Надежды совсем никакой не осталось. Вера в чудо ушла... Но после сегодняшней новости, слёзы радости подходят. Радости нет предела. Неужели правительство решило проблему в правильном направлении, в пользу людей. Спасибо всем активистам и всем тем, кто помогал в решении вопроса, кто не оставил нас и наших детей в нелёгкой ситуации, - поделилась с «Байкал-Daily» местная жительница Анна.

Предварительный срок завершения объектов - 2020 год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^