За 10 лет количество туристов в Бурятии увеличилось на 40%

За 10 лет количество туристов в Бурятии увеличилось на 40%
Общество,  20.04.2019 10:29. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Однако почти 90% гостевых домов и турбаз на Байкале на сегодня размещены с нарушениями

В сфере туризма Бурятии необходимо наводить порядок – эта мысль стала лейтмотивом прошедших в Улан-Удэ межпарламентских слушаний, посвящённых вопросам развития туризма, с участием представителей депутатского корпуса Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, правительством страны поставлена задача по увеличению туристического экспорта и повышению туристической привлекательности всего Дальнего Востока, а значит, и нашей республики. И уже введены реальные меры поддержки: с 1 января 2019 года для гостиниц и иных средств размещения в рамках ДФО ставка налога на прибыль равна нулю. А с 1 июня 2019 граждане 18 стран мира получат возможность оформить электронную визу в Россию по упрощённой схеме на тридцать дней.

Кроме того, растёт транспортная доступность региона – как известно, теперь в летний период ежедневно у нас три рейса на Москву, а за счёт субсидирования авиаперевозок цена билета выглядит вполне демократичной.

В целом за последние 10 лет количество туристов в Бурятии увеличилось на 40 %, по итогам 2018 года республику посетили более 1,2 миллиона человек, среди них 400 тысяч - иностранные граждане. В лидерах по числу туристов - Монголия и Китай. И в этом нет ничего удивительного: Байкал по-прежнему в пятёрке привлекательных для иностранных туристов объектов России.

Однако, немаловажно качество туристского продукта и его влияние на экологию Байкала, ведь, как подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов, в противном случае можно спровоцировать ухудшение ситуации.

По словам министра туризма республики Марии Бадмацыреновой, для приоритетного развития туризма в нашем регионе, прежде всего, необходимо обеспечить коммунальную инфраструктуру для гостей.
Гостевые дома в населённых пунктах сегодня не обеспечены централизованным водоснабжением и водоотведением, а также качественными автодорогами. Но это практически недостижимая задача в условиях законодательных ограничений касаемо центральной экологической зоны Байкала.

Поэтому назрели изменения в законах. Например, отменить обязательные экологические экспертизы для объектов туристской индустрии на Байкальской природной территории. Нужно внести изменения и в постановление главного государственного санитарного врача РФ, чтобы сократить зоны санитарной охраны. Это если в гостевом доме выполнены требования по установке дополнительных защитных фильтров на водозабор скважины. Также пришло время включить природные источники минеральной воды и месторождения лечебной грязи в перечень общераспространенных полезных ископаемых, дабы поддержать предпринимателей, занимающихся курортной деятельностью.

На сегодня в прибрежных районах, существующих за счёт туризма, свыше одной тысячи коллективных средств размещения. Но правила организации туризма в прибрежной зоне Байкала никто не отменял – пора отрегулировать туристические потоки.

Меж тем, результаты проверок надзорных органов неутешительны.

- Почти 90% гостевых домов и турбаз размещены с нарушениями, - отмечает заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Ирина Чистякова. – Прежде всего, на земельных участках, на которых не допускается размещение туристических объектов, - под ИЖС или на землях сельхозназначения. Однако в границах Байкальской природной территории разрешено строительство только индивидуальных жилых домов. Кроме того, на территории гостевых домов отсутствуют площадки для накопления отходов, не выводятся жидкие отходы, а большинство водоразборных скважин не имеют лицензии.

По требованию прокуратуры 130 объектов уже устранили выявленные нарушения, запрещена деятельность 41 объекта рекреации на побережье Байкала. Также в 2018 году вынесено решение о сносе 7 незаконно построенных баз отдыха, в собственность государства возвращено более 7,5 га особо ценных земель.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^