В Улан-Удэ взялись за частные скважины

В Улан-Удэ взялись за частные скважины
Общество,  22.04.2019 14:37. Фото:pixabay.com
Всех владельцев частных скважин просят встать на учёт

В последнее время жители частного сектора столицы Бурятии сильно обеспокоены слухами о том, что вскоре-де будет введен налог на воду из скважин, да и за саму скважину платить придётся.

В МУП «Водоканал» сегодня заявили: ни за что платить не придётся. Владельцев скважин просят сообщить о себе.

- Что касается вопросов по скважинам, сегодня мы уведомляем тех жителей, у кого имеются скважины, чтобы они обратились к нам для актирования её наличия, дабы избежать начисления за пользование водоразборной колонкой, - отметила начальник отдела сбыта МУП «Водоканал» Юлия Максимова. - Всю необходимую информацию можно получить по телефону нашего колл-центра: 37-99-00.

Специалисты «Водоканала» лишь зафиксируют наличие скважины и составят акт. Затем произведут перерасчёт. Потому никаких штрафов «за использованную ранее воду», как опасаются некоторые улан-удэнцы, начисляться не будет, уверяют в «Водоканале». Данные акты по скважинам не будут куда-либо переданы, по ним не будут начисляться налоги и т.п.

Другой вопрос - водоразборная колонка. Это объект централизованных сетей водоснабжения, потому за неё нужно платить. На сегодня норматив на одного человека составляет 0,76 куб. м, а тариф на одного прописанного человека равен 14,53 руб. в месяц.

- Согласитесь, это не такая высокая цена, кроме того, для льготных категорий граждан предусмотрены льготы до 50% по линии соцзащиты, - подчеркнула Юлия Максимова.

Абоненты платят лишь строго за потребленную ими воду, им не будут начислять за воду, которую с их колонки взяли жители других микрорайонов.

На сегодня долги по водоразборным колонкам с октября 2015 года составляют более 9 миллионов рублей. В плане борьбы с неучтенным объёмом воды неплохо зарекомендовали себя так называемые «умные» колонки. Две такие колонки установлены в п. Солдатский. У каждого абонента есть свой ключ-чип, и никто посторонний не сможет слить воду с такой колонки.

- На сегодня по одной колонке с «Водоканалом» заключено 160 договоров, по другой — 183, утечек и потерь нет, - подчеркнул пресс-секретарь МУП «Водоканал» Жаргал Дагбаев.

Но, отметим, проект по установлению подобных «умных» колонок до сих пор не набрал обороты. Всё из-за высокой цены оборудования — стоимость одной колонки составляет порядка 100 тысяч рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^