Лыжнице Алисе Жамбаловой подарили более 3 млн рублей

Общество,  23.04.2019 13:01. Фото:Baikal-daily.ru
Сертификат вручили и её отцу, тренеру Саяну Жамбалову

Четырёхкратной чемпионке зимней Универсиады-2019чемпионке России Алисе Жамбаловой правительство Бурятии вручило сертификат на сумму 3 миллиона 62 тысячи рублей. Сертификат на такую же сумму вручили её отцу, тренеру Саяну Жамбалову. Сегодня состоялось торжественное вручение.

- Алиса, ты пример для молодёжи. Я много гостей встречаю разных, встречаюсь с начальниками разными, и все хвастаются «А вот у нас …», «А у нас 4 золота». Когда ты победила, мне позвонили по спецкоммутатору и сказали «Алексей, твоя девочка золото взяла первое». Порадовала всю страну, ну, а нас тем более. Большое спасибо, так держать. Мы тебе благодарны, мы тобой гордимся, берём с тебя пример, - обратился к Алисе глава Бурятии Алексей Цыденов.

Также отблагодарить лыжницу решил разрез «Тугнуйский», вручив ей сертификат на один миллион рублей. Не остался в стороне Мухоршибирский район, откуда родом чемпионка – они перечислили ей на счёт 100 тысяч рублей.

- Спасибо за тёплый приём, уже не впервые я здесь, очень приятно, что это у меня уже традиционный заезд после зимнего сезона. Очень удачно сложился этот зимний сезон, очень рада, что именно в Красноярске проводилась Универсиада, многие болельщики из Бурятии смогли туда приехать, многих я увидела и сразу ощущалась эта поддержка, - отметила Алиса Жамбалова.

«Только космодром не попросили»

С ответным словом выступил тренер, отец лыжницы Саян Жамбалов. Он высказал некоторые пожелания по поводу зимнего спортивного центра, который Алиса Жамбалова попросила у президента страны Владимира Путина. 

- Мы хотим видеть хороший дворец на «Зорьке» с широкой девятиметровой, ну, пусть чуть поуже, лыжероллерной трассой, с фонарями, с музыкой, чтобы был там рядом пруд, система снижения. Чтобы хотя бы одна шестая часть Тюменской жемчужины Сибири, - описал он.

Также он попросил там обустроить трассу для любителей скандинавской ходьбы. По его мнению, в такой зимний дворец люди будут с удовольствием приходить просто покататься, а не только тренироваться.

Не оставил в стороне и закрытую теперь турбазу «Снежинка», которую построил трагически погибший бизнесмен Сергей Рогов. Саян Жамбалов попросил главу Бурятии её открыть. 

Для начинающих спортсменов отец чемпионки попросил 200 пар детских комплектов лыж. Их он предложил распределить по районам республики, где занимаются лыжными гонками.

- Это было бы большим подспорьем, мы были бы базовым видом спорта. Если двести детишек будут в руках держать красивые новенькие лыжи – это будет очень-очень здорово, - с улыбкой сказал Саян Жамбалов.

На этом тренер не остановился. В конце он высказал ещё одну «маленькую просьбу». В Гусиноозёрске имеется единственная в Бурятии лыжероллерная гомологированная трасса, на которой можно получить звание кандидата в мастера спорта. Сейчас там начата реконструкция лыжного стадиона. Саян Жамбалов попросил помочь владельцу-энтузиасту. В перспективе он предположил, что там можно будет проводить зональные соревнования среди детей.

- Вы только космодром не попросили, - пошутил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии обещал подумать над его предложением.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Сквер в Улан-Удэ под покровом ночи атаковали вандалы
Общество, 16.04.2024
Неизвестные сломали там дюжину ландшафтных светильников

Жителей района Бурятии попросили помочь фонду музея
Общество, 16.04.2024
«Давайте совместно сохраним историю родного края», - призывают в музее
В Бурятии рассказали, как доноры спасают жизни онкопациентам
Общество, 16.04.2024
В прошлом году сделали около двух тысяч переливаний 
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
Общество, 16.04.2024
Это необходимо для начала масштабной стройки 
^