В Бурятии меньше стали болеть сифилисом

В Бурятии меньше стали болеть сифилисом
Общество,  23.04.2019 15:31. Фото:pixabay.com
В республике проходит месячник по профилактике ИППП

В Бурятии с 22 апреля по 22 мая проходит месячник по профилактике инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и заразных кожных заболеваний (ЗКЗ).

Таким образом намерены привлечь внимание населения к вопросам профилактики, раннего выявления ИППП, ЗКЗ и повышения осведомлённости о них.

- Инфекций, передаваемых половым путём (венерические болезни), по классификации ООН насчитывается более 20 видов, из них наиболее распространёнными являются: гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, кондиломы, - сообщают в пресс-служба республиканского минздрава.

По данным Республиканского кожно-венерологического диспансера, за последние несколько лет в республике идёт устойчивое снижение заболеваемости. Так, по итогам 2018 года отмечается снижение заболеваемости сифилисом на 32,9 % по сравнению с 2017 годом, которая составила 29,0 на 100 тысяч (286 случаев).

Зарегистрированы по два случая врождённого сифилиса и нейросифилиса. В 2018 году наибольшая заболеваемость отмечена среди неработающих, холостых мужчин и незамужних женщин, по возрастным группам лидируют те, кому 40 лет и старше (33,9%), от 18-29 лет (31,5%). Наиболее «коварные» случаи сифилиса – это его скрытые формы, которые в 2018 году составили 76,9% от общего количества случаев сифилиса.

Выполнение основных рекомендаций - постоянный половой партнёр, использование презерватива, своевременное посещение врача-дерматовенеролога - гарантируют безопасность интимной жизни.

К заразным кожным заболеваниям относятся чесотка, дерматофитии, трихофитии, педикулёз. Заболеваемость чесоткой по республике в 2018 году составила 44 случая и снизилась на 31,8% по сравнению с 2017 годом. Увеличилась заболеваемость дерматофитиями на 38,3%. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^