Схватка умов «Homo baicalensis» прошла в Улан-Удэ

Схватка умов «Homo baicalensis» прошла в Улан-Удэ
Общество,  24.04.2019 16:56.
Экологи выявляли самых умных и сообразительных

23 апреля в рамках международной акции «Марш парков-2019» в поддержку заповедных территорий в Улан-Удэ прошла первая интеллектуальная игра «Схватка умов «Homo baicalensis». Игра прошла по темам экологии, биологии, географии, особо охраняемых природных территорий и байкаловедения, сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Для интеллектуальной схватки в зале Музея природы Бурятии собралось пять команд - сотрудников БУ «Бурприрода», Республиканского эколого-биологического центра учащихся, школы «Экос», Музея природы и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Их ожидали четыре этапа, каждый из которых был по-своему интересным и сложным. Вопросы для игры подготовил Георгий Фомин, организатор интеллектуально-развлекательных викторин и член клуба интеллектуальных игр Улан-Удэ.

Первым этапом стал «Фотоэтап». Где нужно было определить логотип, вид животного или растения, год в котором была сделана фотография, место обитания зверя, что изображено на карте и т.д. Второй этап прошёл в формате «Что? Где? Когда?», десять вопросов из самых разных областей. Следующим был «Аудио этап», который проверил, как хорошо воспринимают участники задания на слух: отрывки песен, классических произведений, музыкальные заставки программ, звуки животных и каждый раз требовался разный ответ – назвать автора, произведение, ведущего программы или владельца издаваемых звуков. Последним стал этап «Своя игра», с вопросами по четырём темам: «Байкал», «Названия на латыни», «Национальные парки» и «Природозащитные организации».

- Мне и нашим сотрудникам очень понравилась игра, хотелось бы, чтобы она стала традиционной. Вопросы были интересные, оригинально составлены, в целом очень было очень здорово. Я думаю, что такие мероприятия способствуют налаживанию контактов, например, мы познакомились с новыми людьми – нашими коллегами, многие ещё не посещали новую экспозицию, и это была прекрасная возможность познакомить их с обновлённым Музеем природы. У нас всех одна цель – сохранение уникальной природы Байкала и Бурятии, поэтому мы рады знакомству, готовы сотрудничеству, и думаю, что можем много интересного делать совместно, - отметила Татьяна Гуржапова, заведующая естественно-научным центром Национального музея.

Победу в игре одержала команда «Соболь».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^