Жители Бурятии отказываются от пластиковых пакетов

Жители Бурятии отказываются от пластиковых пакетов
Общество,  24.04.2019 17:26.
В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года

Жители Бурятии массово призывают отказаться от целлофановых пакетах и сами делают первые шаги к этому. Некоторые радуются тому, что в супермаркетах появилась возможность самостоятельно завешивать фрукты и овощи, без использования пакета – просто наклеив ценник.

- Верю, надеюсь, что это первый важный шаг в борьбе с окупировавшим нашу среду полиэтиленом. Было бы круто, если бы нас было больше, - написала общественный деятель Мария Ханхунова.



Некоторые улан-удэнцы негодуют по поводу обязательной упаковки фруктов и овощей в полиэтилен на одноразовой подложке. Скульптор Надежда Супонина написала критикующий пост на своей странице в Facebook. Она призналась, что мечтает приносить меньше мусора домой.

- Прошу прекратить навязывать покупателям бессмысленную пластиковую упаковку. Если фасовочные пакеты из полиэтилена, ещё как-то можно пристроить на переработку, то вспененные подложки сделаны из полистирола, это не прочный, легковоспламеняемый, токсичный пластик. Выделяет канцерогены, непосредственно уже при использовании. А затем, он легко разрушается, превращаясь при этом в микропластик и отравляя всё вокруг, землю, воздух, животных, птиц и рыбок заглотивших частички.Сдать на переработку после использования в нашем городе его невозможно, - написала она.



Замруководителя администрации главы Бурятии по совершенствованию государственного управления Ирина Смоляк ещё в прошлом году озаботилась стоимостью производства биоразлагаемых пакетов, которые разлагаются за год. По её сведениям, себестоимость такого и обычного пакетов одинаковая, но в магазинах «экологические» пакеты продают в три раза дороже.

- Нужно всего лишь в процессе изготовления внести специальную добавку (оксо- или гидроразлагающие материалы). Через год просто распадается на кусочки. Представляете, насколько легче бы стало Байкалу. – написала она.

Ирина Смоляк предложила крупным сетевым магазинам Бурятии закупить пробную партию таких пакетов.



В комментариях люди до сих пор активно обсуждают эту идею. Многие признаются, что давно используют тканевые сумки или бумажные пакеты.

«Будущее за бумажными пакетами», «Бумажные пакеты! Или сетки, помню раньше бабушка моя шила такие, не убиваемые», «По мне так, бумажные не вредны, они скорее из отходов древесины сделаны. Целлофан - категорически нет!», «Нужно заставить розницу такие пакеты реализовывать!!!», пишут пользователи Сети.

С недавних пор некоторые компании по доставки еды в Улан-Удэ начали использовать бумажные пакеты вместо пластиковых.



Предложили в Госдуме

Накануне с идеей ввести в России полный запрет на полиэтиленовые пакеты с 2025 года обратился первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Об этом сообщает РИА Новости.

- Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретает с каждым днём всё более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения, - пояснил он.

Инициативу он предложил рассмотреть предложил заместителю председателя правительства Алексею Гордееву.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно в Улан-Удэ прошла акция по сбору мусора на переработку – стеклянных и пластиковых бутылок и пакетов. Несколько точек сбора отходов работали на улицах города. Акция вызвала большой интерес, многие сознательные горожане специально собирали мусор, чтобы сдать на переработку.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^