Член Центрального штаба ОНФ в Улан-Удэ: «13 миллионов просто выкинули»

Общество,  29.04.2019 18:53. Фото:Baikal-daily.ru
Высокопоставленный представитель ОНФ из Москвы Светлана Калинина раскритиковала управляющие компании и фонд капремонта Бурятии. ФОТО

В Бурятию приехала член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, руководитель проекта «ЖКХ Контроль» Светлана Калинина.

Сразу после приезда она отправилась с проверкой на улицу Куйбышева. Там в доме №24 подрядная организация ООО «Стройтех» с августа 2018 года не может доделать капитальный ремонт крыши. В результате дождевой водой затопило квартиры верхних этажей.

Причина в том, что проектная смета на этот дом была составлена некорректно. По словам директора компании, из-за этого вся работа встала.

- В августе мы полкрыши разобрали, там нужно было делать сейсмопояса, кирпичная кладка вся в труху, кирпич нужно менять. По смете там один объём, по факту другой. Начали делать сейсмопояса, то, что было заложено в проект не шло, нужно было делать усиление. Чтобы это сделать, нужно согласовывать с заказчиком. А заказчик то проектировщика дождаться не может, то у них там кто-то в отпуске. На это уходят недели и месяцы, а крыши стоят открыты, – рассказал директор ООО «Стройтех» Евгений Курикалов.

Однако Светлана Калинина с такой позицией подрядчиков не согласилась, посчитав, что они должны были предусмотреть все трудности.

- Сюда работники пришли только в июле, понимая, что ещё нужно пересматривать проектную документацию, всегда есть какие-то недоработки в проектах. В любом случае он (подрядчик) сроки затянул, - отметила Светлана Калинина.

Также общественница из Москвы осталась недовольна работой фонда капитального ремонта Бурятии.

- Проектная документация должна была быть готова ещё в 2017 году, чтобы в начале следующего года объявить торги. Если были бы какие-то изменения, то мы смогли бы исправить ситуацию. Но так как конкурс был объявлен в мае-июне, на пересмотр времени не осталось, в результате люди затоплены, – высказала своё возмущение Светлана Калинина.

На данный момент подрядная организация уже закрыла крышу, хотя это должно было произойти ещё в октябре прошлого года. Теперь встала новая проблема – сточные трубы. Этот вопрос директор подрядной организации пообещал решить в ближайшее время.

Следующим пунктом назначения Светланы Калининой стала улица Октябрьская. На ней дома №19 и 21 признали аварийными. Вследствие чего комитет городского хозяйства принял решение реконструировать их. На эти работы из муниципального бюджета было выделено 13 миллионов рублей.

На эти деньги были отремонтированы крыши двух домов, сантехника и частично перекрытия. Однако местные жители работами остались недовольны. Всё дело в том, что изначально нужно было отремонтировать стены, перегородки и перекрытия. Кровля домов отходила на второй план.

- Тут всё находится в неудовлетворительном состоянии. Я не понимаю, как комитет городского хозяйства не занёс эти дома в программу переселения? Зачем нужно было 13 лямов впарывать куда-то, просто выкидывать деньги, когда можно людей обезопасить и в нормальные условия переселить. 13 миллионов вложили, как бы износ убрали, теперь оставшуюся работу придётся доделывать через Генеральную прокуратуру. Меня волнует и то, как так можно бездумно распоряжаться деньгами? – отметила Светлана Калинина.

Теперь из-за вложенных денег жильцы этих домов не смогут попасть под программу переселения и им остаётся лишь ждать окончания реконструкции.

Завтра представители ОНФ отправятся осматривать аварийные дома в посёлке Звёздный и на улице Балдынова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^