9-летний мальчик совершил восхождение на Мунку-Сардык в Бурятии

9-летний мальчик совершил восхождение на Мунку-Сардык в Бурятии
Общество,  07.05.2019 09:25. Фото:Baikal-daily.ru
На высшую точку Восточной Сибири эти дни заходили целыми семьями с детьми и большими коллективами

С 1 по 4 мая в Окинском районе Бурятии прошёл очередной, девятый по счёту межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык – 2019». Главным организатором выступила федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим».

- В этом году организаторы и участники оказались во власти разнообразной погоды и непростой снеговой обстановки, которая сложилась в эти дни в горах Восточного Саян. За время проведения фестиваля из многочисленных любителей активного отдыха в горах, на высшую точку Восточной Сибири гору Мунку-Сардык (3491 м.) совершили восхождение меньше людей чем обычно. Связано это было с тем что с 2 по 3 мая в горах резко ухудшилась погода и шёл сильный снег, - сообщили в федерации «Байкальский экстрим».

Традиционно география участников фестиваля очень широка и не ограничивается жителями Бурятии, Забайкальского Края и Иркутской области. Как всегда в эти первомайские праздники для участия в восхождении приехали гости из Красноярска, Новосибирска, Тувы, Москвы и многих других городов нашей страны.

На гору в эти дни заходили целыми семьями с детьми и большими коллективами. Самыми юным участником восхождения в этом году стал 9-летний Вова Бывальцев из Иркутска, а самым возрастным Чикичев Геннадий Николаевич (59 лет).

- Традиционно большой группой в район Мунку-Сардык приехали любители гор из Иркутского Авиационного завода, профсоюза работников здравоохранения Бурятии, туристического клуба «Кайот» (Иркутск). Кроме этого впервые в настоящие горы в рамках фестиваля приехала большая группа детей из Улан-Удэ из детского семейного клуба «Байкальский экстрим» (4-10 лет), которая, совершив несколько радиальных выходов, успела ещё и открыть летний водный сезон, совершив короткий сплав по реке Иркут, - сообщили в федерации «Байкальский экстрим».

Программа этого, пожалуй, самого массового в Восточной Сибири мероприятия в горах не ограничилась только массовым восхождением на вершину. В рамках фестиваля прошли очередные соревнования по скоростному забегу (скайраннинг) на Мунку-Сардык в которых приняли участие 15 спортсменов из Иркутска, Шелехова, Читы, Бурятии, Новосибирска и Республики Тыва.

Старты прошли в сложных погодных условиях снегопада и тумана. В ходе напряжённой борьбы, преодолев подъём до вершины от «Стрелки», первым к финишу на лёд озера Эхой с абсолютным рекордом за всю десятилетнюю историю проведения соревнований прибежал Голиков Дмитрий – 1 час 57 минут (№ 101, город Шелехов). Вторым финишировал иркутянин Юшин Дмитрий (№108, 2 часа 11 минут), третий результат показал иркутянин Жиндаев Андрей (№136) - 2 часа 28 минут.

- Традиционно в это время в этот район Восточных Саян приезжают покататься много любителей сноуборда и горных лыж. Для них организаторы фестиваля организовали очень зрелищные и динамичные соревнования по бордекроссу и ски-кроссу в которых мог принять участие любой сноубордист или горнолыжник оказавшийся в эти дни в районе. Трасса для этих соревнований была проложена по ледопадам реки Белый Иркут и представляла собой череду сложных препятствий в виде естественных ледовых трамплинов и резких поворотов, - сообщили в федерации экстремальных видов спорта Бурятии.

Победителями в этих соревнованиях стали Неделько Иван (горные лыжи, Иркутск, №32) и Викулов Денис (сноуборд, Иркутск, №41). Кроме этого Денис стал ещё и абсолютным чемпионом в одновременном массовом старте всех горнолыжников и сноубордистов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^