В Бурятии откроется первый в России шаманский храм

В Бурятии откроется первый в России шаманский храм
Общество,  13.05.2019 11:31.
На строительство Тэнгэриин Ордон (Дворца Неба) собрали 20 млн рублей пожертвований

26 мая в Бурятии произойдёт историческое событие – откроется первый в России шаманский храм Тэнгэриин Ордон (Дворец Неба).

Строительство храма началось ещё в 2013 году. Благодаря пожертвованиям людей, спонсорам, шаманам, а также при поддержке правительства было собрано на возведение святилища около 20 млн рублей.

- Сейчас у нас почти всё готово, в данное время мы благоустраиваем территорию и делаем статуи тринадцати северных ханов – божеств, которые охраняют Байкальский регион. Три статуи уже готовы, остальные будут возводиться по ходу поступления денежных средств, - сообщила «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» Оксана Ким.

Высота статуй составляет 2,5 метра. 13 божеств займут на постаментах северную, самую почётную сторону храма. Под статуями будут располагаться шаманские божества, изготовленные из ткани, кожи.

- Раньше шаманские божества в каждой юрте, в каждом доме делали из ткани, из кожи. Мы тоже восстановили очень многие из них, развесили. Сейчас на тайлгаане будет Открытие небесных врат, там все шаманские божества будут «оживлять» по старым традициям. Среди так называемых ангонов (духов, божеств) есть хранительницы дома, хранительницы детей, хранительницы женщин, хранитель очага, хранители каких-то определённых мест, - продолжила Оксана Ким.

Само здание будущего шаманского духовно-культурного центра достаточно большое. В него могут легко поместиться 300 человек. Высота Тэнгэриин Ордон составляет около 8 метров. Храм построен в виде восьмиугольной юрты, всё потому, что шаманы молятся 8 сторонам.

По словам Оксаны Ким, актуальность возведение шаманского храма назрела давно.

- Шаманских храмов не так много. В России есть шаманский центр, а вот именно храма такого размера нет. В Китае есть такой храм, который расположен в городе Ордосе (Внутренняя Монголия) и посвящён Чингисхану. Он существует уже 800 лет. И правительство Китая достаточно хорошо за ним следит. А у нас почему назрело? Потому что в шаманизме источники идут в основном от западных учёных, и западные учёные почему-то считают, что мы всё время все молебны делали на улице. Но климатические наши условия не позволяют зимой всё время молиться на улице, то есть, соответственно, мы это делали в юртах, домах. А только большие летние тайлгааны были на природе, - пояснила сотрудница «Тэнгэри».

Сейчас в «Тэнгэри» работают на постоянной основе около 40 шаманов.

Новый храм позволит шаманам проводить большие молебны в любое время года, а также святилище станет центром сбора важной информации о шаманизме и обрядах. Так, на цокольном этаже Дворца Неба расположится конференц-зал, музей и архив.

- Сейчас мы достаточно долго работаем с 90-х годов над сбором информации. Обрядовую часть мы восстановили. Этнические наши буряты, которые ушли в Монголию сохранили все эти обрядовые действия, - сообщила Оксана Ким.

Перед главным храмом будут установлены столбы – сэргэ. Там будут тотемы всех людей, всех национальностей в Бурятии – племён бурятов, русских, сойтов, эвенков. Каждый столб племени будет стоять с тотемным животным и с названием. Все сэргэ будут объединены между собой, подчёркивая общий дух людей, живущих в Бурятии и многонациональность республики.

Перед открытием шаманского храма Тэнгэриин Ордон 25 мая в 11 часов состоится обряд тайлгаан Открытие небесных врат. Участники обряда получат поддержку богов на летний период на удачу, здоровье, материальное и духовное богатство.

- Раньше в старину, да и сейчас, из-за того, что многое зависело от природы у божеств просили, чтобы летний сезон прошёл хорошо - чтобы огород был хороший, чтобы скот набрал веса, чтобы засухи не было, наводнения, голода. А также делали обязательно Закрытие небесных врат в сентябре, чтобы зиму перезимовать хорошо, - добавила Оксана Ким.

На Открытие небесных врат верующим нужно принести для подношения духам чай, водку, молоко, печенье, конфеты, масло и деньги со списком родственников.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^