На «Ночи музеев» улан-удэнцев ждут шоу сантехника и дегустации

На «Ночи музеев» улан-удэнцев ждут шоу сантехника и дегустации
Общество,  13.05.2019 18:45. Фото:Baikal-daily.ru
18 мая Национальный музей Бурятии готовит незабываемую «Ночь музеев»

В этом году «Ночь музеев» в Национальном музее Бурятии состоится 18 мая, в субботу, в Международный день музеев. В ежегодной международной акции участвуют более двадцати тысяч музеев в более 40 странах. Во время акции и большие, и маленькие, а также другие учреждения культуры открывают свои двери вечером, предлагая посетителям познакомиться с выставками.
Национальный музей Бурятии подготовил для «Ночи музеев», посвящённую Году театра, особенную программу – специальные экспозиции, спектакли и концерты, перфомансы и необычные экскурсии, мастер-классы, шоу и исторические реконструкции.

Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова приглашает на проект «Музей. Элементы театра».
В течение вечера посетителей ждут конкурсы, розыгрыши призов, экскурсии, лекции, фотозоны на выставках.
На выставке «Антропология войны» военно-патриотическая группа «Байкальский Форпост» проведёт интерактивную игру. В музее можно увидеть работы студентов Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья, а также принять участие в мастер-классах по чеканке, резьбе по дереву, плетению гобелена.
Только в этот день в музее можно посмотреть легендарный фильм «Золотой дом», который в этом году отмечает 60 лет со дня создания, принять участие в мастер-классах по актёрскому мастерству, в фотовикторине о знаменитых актёрах России. Также посетители поучаствуют в дегустации чаёв от Центра восточной медицины.
Интересным будет исторический квиз по страницам истории Бурятии, его организуют студенты Исторического факультета БГУ. Студенты Института Конфуция БГУ познакомят с традициями чайной церемонии, а также покажут, как изготавливается сценическая маска пекинской оперы. Научные лекции-беседы с учеными из БНЦ СО РАН, консультации эмчи-ламы, анкетирование по определению типу тела «Доша – твоя главная энергия» – всё это вас ждёт на выставке «Атлас тибетской медицины».
Гвоздём вечера станет показ известного спектакля «Поющие стрелы» от театра кукол «Ульгэр». В музее будет работать точка питания от кафе «Аппетит».

Художественный музей имени Ц. С. Сампилова подготовил интересную программу «Ночь в музее-2019. Весь мир – театр».
В течение вечера пройдёт насыщенная программа для детей и взрослых – выставки, традиционные экскурсии, лекции, квесты. Состоится развлекательная программа с аквагримом для детей с приглашёнными аниматорами. На персональную выставку Никаса Сафронова в честь акции будет действовать специальная цена – 150 рублей.
Гримёры из Русского драматического театра будут преображать всех желающих в разные образы. В музейных залах расположатся игровые площадки «Знаем. Играем», состоится викторина «Правда или ложь – факты о музее». Пройдут многочисленные мастер-классы с использованием 3D ручки, по валянию шерсти, от членов Союза художников. А также для любителей популярной «Своей игры» будет предложено шоу с известным сантехником-гением Чимитом Дармаевым. Театральные художники ГРДТ им. Н. Бестужева расскажут о «бутафорских» буднях.

Музей природы Бурятии предлагает перезагрузиться на новой выставке «Музей природы. Перезагрузка».
Мероприятие пройдёт на новой выставке «Таёжная, озерная, степная …» в здании Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.
Для посетителей квест-игра «PRO природу», мастер-класс в технике прикладного панно «Друг с Байкала», интерактивная игра «Юный палеонтолог», «Наперегонки с животными», «А мне летать охота» и игровая зона «Поиграем в Музей» для самых маленьких детей. Пройдут конкурсы «Селфи с экспонатом: один в один» и «Музей природы и я».
18 мая с 11:00 до 16:00 – объявляется Днём открытых дверей, когда все желающие могут бесплатно посетить выставки Художественного музея и Музея истории Бурятии (кроме выставки Никаса Сафронова).

Новоселенгинский музей декабристов свою «музейную ночь» проводит 17 мая.
Вечерних посетителей музейные сотрудники приглашают на проект «Новоселенгинск. Величие сценического духа». Квест-игра «Этюды театрального отряда» будет состоять из четырёх этапов: «Актёрское мастерство», конкурс дикторов, сценическая пластика, театральный перфоманс по сказкам А. С. Пушкина. Музей напомнит, что в этом году Россия отмечает 220-летие великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Во всех музеях будут организованы фотозоны и точки питания. Запуск акции «Ночь музеев -2019» в Национальном музее РБ состоится 18 мая в 18:00, сообщает Министерство культуры Республики Бурятия.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^