В Бурятии оборудуют «Путь к Байкалу»

В Бурятии оборудуют «Путь к Байкалу»
Общество,  16.05.2019 10:07. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Экологическая тропа появится в Байкальском заповеднике

Осенью в Байкальском заповеднике в Бурятии планируется открытие пятикилометровой экологической тропы «Путь к Байкалу». Она познакомит посетителей с разнообразными природными комплексами.

Строительство тропы – это продолжение старого проекта, который был какое-то время назад приостановлен, сообщили «Байкал-Daily» в заповеднике.

- Эта тропа была запланирована ещё несколько лет назад, её строительство было временно приостановлено. Это продолжение той самой экологической тропы с деревянным настилом, которая уже есть на территории Центральной усадьбы. Она будет как продолжение и идти до визит-центра «Байкал заповедный», - сообщила пресс-секретарь ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Ирина Рыжакова.

Сейчас строительство тропы вовсю идёт. Объект будет универсальным и предназначен для всех групп населения.

- Будут ещё, скорее всего, информационные аншлаги, которые будут рассказывать о флоре и фауне Байкальского заповедника, о том, что можно увидеть, гуляя по экологической тропе, - заключила Ирина Рыжакова.

Как сообщает минприроды России, открытие новых экотроп – обустроенных и особо охраняемых прогулочно-познавательных маршрутов – планируется более чем на 20 особо охраняемых природных территориях федерального значения. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развития экотуризма», реализуемого в ходе нацпроекта «Экология».

Как сообщал «Байкал-Daily», также в Бурятии строят экологическую тропу на Пик Любви – популярную у туристов горную вершину в посёлке Аршан Тункинского района.

Справка:

Байкальский заповедник расположен на смежных землях трёх административных районов Бурятии: Джидинского, Селенгинского и Кабанского. Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося в широтном направлении вдоль южного побережья озера Байкал. Главный водораздел Хамар-Дабана условно разделяет территорию заповедника на две неравные половины: большую– северную, захватывающую кроме северного макросклона хребта и полосу байкальского побережья, и меньшую – южную. Большая, северная, половина территории заповедника лежит в пределах Кабанского района, здесь же, в посёлке Танхой, находится и центральная усадьба заповедника.

Северная граница заповедника проходит по берегу Байкала, то отступая, то приближаясь к озеру почти вплотную, оставаясь отделённой от него лишь узкой полосой отчуждения, на которой расположены Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автотрасса.

На юге, западе и востоке границы заповедной территории проходят в основном по естественным рубежам – долинам рек: Темник, Левая Мишиха, Выдриная, Верхняя Хандагайта.

Общая площадь заповедной территории составляет 167871 га, а протяжённость границ достигает 200 км. По периметру заповедник охватывает замкнутое кольцо охранной зоны. Ширина полосы охранной зоны колеблется от 0.5 до 4 км, общая её площадь — 34788 га.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^