В дацанах Бурятии отметят самый большой праздник буддистов

В дацанах Бурятии отметят самый большой праздник буддистов
Общество,  16.05.2019 11:08. Фото:Сергей Тарасенко
Самым важным временем священного месяца является пятнадцатый лунный день - когда Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушёл в Паринирвану

18 мая - самый большой праздник для буддистов России и мира. Самым важным временем месяца «Буянтай сар» (священный месяц), является пятнадцатый лунный день, когда, согласно верованиям, Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Паринирвану. Этот день называется «Сака Дава Дучен». В этом году он приходится на 18 мая.

В дацанах с 17 по 19 мая пройдут молебны, «Дончод хурал», посвящённый дню рождения, Просветления и уходу в Паранирвану Будды Шакьямуни.

В первый день, 17 мая, ламы читают священные сутры из Ганжура - слова Будды (основного труда Будды Шакьямуни).

- 18 мая – основной день хурала. Пройдут торжественные хуралы, посвящённые Будде Шакьямуни в течение всего дня (подношение мандалы, восхваление, чтение сутр и текстов учения Будды, 1000 подношений и так далее). В этот день в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев (более 2800 тыс. лет назад), достижение им полного Просветления (Бодхи) в 35 лет и уход в Нирвану (Паринирвану) на 81-м году жизни, - сообщается Буддийская традиционная Сангха России.

С особой тщательностью в дни праздника верующие соблюдают запрет на любую деятельность, которая может причинить вред живым существам. Нужно совершать в эти дни благие дела, поясняют в Сангхе.

19 мая – завершающий день. Ламы проведут хурал, посвящённый хранителям своего дацана. У каждого дацана свои хранители - сахюусаны.

В течение всего месяца буддисты России, Тибета, Непала, Бутана, Ладакха в Индии, а также все люди, практикующие буддизм, ставят перед собой задачу почтить жизнь Будды в особом порядке: активно проделывая различные практики и ритуалы, участвуя в медитационных ретритах, совершая паломничество в священные буддийские места, организуя учения лам, молитвенные собрания, подношения, раздачу милостыни и пищи нуждающимся и многое другое.

Считается, что результат деяний в этом месяце увеличиваются в сто тысяч раз, а 18 мая, на 15 лунный день, в миллионы раз.

- И это не просто слова, об этом упоминал сам Будда в сутрах: если верующие в эти особенные дни будут посещать святые места, где есть его изображения, молиться, совершать добрые поступки, то каждый из них накопит неизмеримое количество заслуг. Этот день в году считается самым сильным энергетическим днем для накопления добродетели, - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России.

В течение всего священного месяца буддисты воздерживаются от чрезмерного употребления мяса (исключение - по состоянию здоровья, а также детям в возрасте до 16 лет) и употребления спиртных напитков, курение.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^