Литературный вечер пройдёт в Улан-Удэ

Литературный вечер пройдёт в Улан-Удэ
Общество,  16.05.2019 14:29. Фото:pixabay.com
Он будет посвящён 100-летию со дня рождения писателя Африкана Бальбурова

23 мая в Национальной библиотеке Бурятии состоится литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения народного писателя Бурятии, публициста, одного из лучших редакторов журнала «Байкал» Африкана Бальбурова.

На вечере выступит редактор журнала «Байкал» Булат Аюшеев. Он представит новый выпуск номера, главной темой которого стал юбилей писателя. Сотрудник журнала Юрий Невский расскажет об эпохе, когда писал и трудился Африкан Бальбуров. Также в мероприятии примут участие народные писатели Бурятии Ардан Ангархаев и Владимир Митыпов. В конце литературного вечера все желающие смогут принять участие в викторине по биографии и творчеству писателя. В фойе зала будут представлены книги Африкана Бальбурова на выставке «Титан ушедшей эпохи».

Когда началась Великая Отечественная война, Африкан Андреевич служил в рядах Красной Армии на фронте, с 1944 по 1947 годы был корреспондентом «Правды» по Бурят-Монгольской АССР, работал сотрудником научно-исследовательского института в Улан-Удэ, участвовал в фольклорных экспедициях по республике, Иркутской области, записывал устные народные предания и трудился над новыми художественными произведениями.

С 1955 года писатель полностью отдаётся литературной работе. 1955-1961 гг. – ответственный секретарь литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Свет над Байкалом», член редколлегии.

С его активным участием альманах был преобразован в современный журнал «Байкал», выходил при нём на двух языках — русском и бурятском. Работая на посту главного редактора журнала (1961-1974), Африкан Бальбуров значительно улучшил содержание и качество печатаемых сочинений, сделав издание всемирно известным – журнал был представлен на Всемирной выставке «Экспо-67» в Монреале. В журнале печатались статьи и книги выдающихся людей страны: маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, знаменитого скульптора, народного художника СССР Е.В. Вучетича, монгольской писательницы С. Удвал, повесть И. Лазутина «Черные лебеди», научно-фантастический роман братьев Стругацких «Улитка на склоне». Добиваясь публикации романа Исая Калашникова «Жестокий век», Бальбурову пришлось обратиться к известному академику, доктору исторических наук А.П. Окладникову, и в конце концов роман был напечатан в журнале.

Будучи редактором журнала «Байкал», писатель не оставлял своё творчество. Начиная с 1959 года, когда увидел свет первый сборник его рассказов «У нас в Зергетуе», друг за другом выходят книги: документальная повесть, написанная в соавторстве с Д. Хилтухиным «Приказываю жить» (1963), «В стране синих горизонтов» (1965) «Мы живём за Байкалом» (1967), «У нас в Бурятии» (1969), «Чау-Чау» (1972), «О дружбе и счастье» (1973), «Белый месяц» (1973), «По ближним и дальним широтам» (1974), «Озарённые» (1977), «Золотой корень» (1980), повести «Зарево» (1975), «Витимская сказка» (1983).

Роман «Поющие стрелы» по дореволюционной жизни бурят, получивший широкое читательское признание за эпический размах, за историческую правдивость и психологическую углубленность, издан был многократно в Улан-Удэ и в Москве. Роман выходил и на бурятском языке в переводе Г. Чимитова. Помимо прозы, Африкан Андреевич написал пьесу «В зареве революции», сценарий документального фильма «Аянга».

Как писатель и редактор журнала «Байкал» Африкан Андреевич много времени уделял вопросам перевода произведений не только бурятских, но и русских и монгольских писателей. Им переведены произведения Цырена Шагжина, Цырена Галанова и других авторов. За выдающиеся заслуги в области литературы в 1973 году писатель был удостоен почётного звания «Народный писатель Бурятии», сообщает пресс-служба библиотеки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
^