Жителям Бурятии объяснили, как платить за вывоз мусора

Жителям Бурятии объяснили, как платить за вывоз мусора
Общество,  20.05.2019 13:55. Фото:Baikal-daily.ru
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» разработал несколько форм оплаты за свои услуги

Об этом в понедельник, 20 мая, на правительственном брифинге рассказали начальник отдела управления охраной окружающей среды минприроды Бурятии Светлана Трофимова и директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев.

Как оплатить?

Жители всех населённых пунктов республики могут рассчитаться за услугу по обращению с ТКО в любых отделениях ПАО «Сбербанк» и ФГУП «Почта России». Также плату примут в любом из 37 пунктов приёма платежей «Мои коммунальные счета», расположенных и в столице республики, и в районах.

Для улан-удэнцев есть ещё три варианта - через единые информационно-расчётные центры, ООО «Связьтелеком» и в кассе ООО «ЭкоАльянс» (ул. Ленина, д. 32А, офис 1).

Оплату можно произвести как по лицевому счету, так по адресу прописки.

- Если человек не может найти свой лицевой счет или не знает, то он в сбербанковском приложении просто ставит 0, заполняет адрес, ФИО. И наши специалисты внесут его данные на общем компьютере. Кроме того, Почта России доставляя, например, льготникам, пенсионерам денежные средства в дом, может взимать плату за вывоз мусора на месте без процентов. Жителям районов можно использовать все варианты – либо почтальон, либо Сбербанк, либо «Мои коммунальные счета», - объяснил Игорь Алексеев схему оплаты.

20 мая региональный оператор планирует закончить формирование счетов на всей территории Бурятии и 21 мая начать их рассылку.

Сколько платить?

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Бурятия перешла 1 апреля этого года. Установлены тарифы на услуги в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами по трем зонам Бурятии.

Для населения плата на одного человека в месяц составляет: по первой зоне - 67,76 рублей; по второй зоне - 66,91 рублей; по третьей зоне - 64,21 рублей.

В первую зону входят Улан-Удэ, Северобайкальск, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Северо-Байкальский, Муйский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Заиграевский районы. Во вторую - Баргузинский, Кабанский, Курумканский, Прибайкальский районы. В третью - Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский районы.

Бурятия находится в двадцатке регионов с самым низким тарифом. При этом на услугу по обращению с ТКО будут распространяться такие же льготы, как и по другим видам коммунальных услуг.

Плата будет начисляться по числу прописанных в квартире жильцов. Если нет данных о прописке, на каждый адрес будет выставлен счёт как на одного человека. После уточнения числа прописанных жильцов (если прописано более одного человека), будут выставляться дополнительно счета за вывоз мусора.

Если неправильно начислили?

При неверном начислении платы и по другим вопросам жители республики могут обращаться на «горячую линию» ООО «ЭкоАльянс» - 8(800)2019-559. А также по телефонам: 8(3012) 37-91-95, 8(3012) 30-99-77.

С вопросами заключения договоров регионального оператора с населением и юридическими лицами и в случае проблем с соблюдением графика вывоза мусора можно обратиться в министерство природных ресурсов Бурятии на «горячую линию» 8(3012)46-06-16. Звонки принимаются в рабочие дни с 08:30. С понедельника по четверг - до 17:30, в пятницу - до 16:30.


По информации правительства Бурятии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
^