В Байкальском заповеднике открыли новую точку кольцевания птиц

В Байкальском заповеднике открыли новую точку кольцевания птиц
Общество,  23.05.2019 09:35. Фото:Байкальский заповедник
В середине мая сотрудники Байкальского государственного заповедника открыли новую точку кольцевания птиц

Она расположена в посёлке Танхой на территории полевого волонтёрского лагеря, находящегося недалеко от центральной усадьбы заповедника. На сегодняшний день на новой точке кольцевании птиц, ставшей частью станции кольцевания птиц «Байкальская», установлено 12 паутинных сетей. Их общая длина составляет 160 метров, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

По словам младшего научного сотрудника Байкальского заповедника Валентины Анисимовой, вторая точка кольцевания функционировала и ранее.

– В сентябре 2016 года в Танхое уже работала точка кольцевания птиц. Мы её открываем, когда к нам приезжает много волонтёров, имеющих опыт кольцевания птиц. Как правило, на этой точке работают от двух до четырёх добровольцев, как минимум один из которых является опытным кольцевателем. Он назначается «главным» и координирует действия остальных волонтёров. Сейчас здесь работают три волонтёра – Оксана из Карелии, а также Давид и Эстер из Венгрии. Оксана будет руководить работой танхойской точки до начала июня, остальные волонтёры будут сменять друг друга. К слову, Оксана приезжает к нам уже в третий раз и в общей сложности отработала на станции кольцевания пять месяцев.

По словам кольцевателей, через полчаса после установки первых сетей в Танхое в сети залетел пухляк, который был окольцован здесь в сентябре 2016 года. Всего же с 18 по 22 мая 2019 года на новой точке было окольцовано 179 птиц 24 видов, 101 птица из которых была окольцована за один день.

Новая точка кольцевания птиц позволит научным сотрудникам Байкальского заповедника проанализировать, насколько количественные показатели и видовой состав пойманных и окольцованных птиц будут отличаться от того, что есть на станции кольцевания птиц «Байкальская». Кроме того, важно посмотреть, будут ли здесь встречаться пернатые, ранее окольцованные на станции кольцевания. На юго-восточном побережье Байкала специфика миграции такова, что основная часть птиц летит на юго-запад и весной, и осенью. Таким образом, Танхой находится на пути следования пернатых, пролетающих через станцию кольцевания птиц «Байкальская».

Ещё одна задача новой точки кольцевания – эколого-просветительская. В рамках экологического образования для учеников школы-интерната №21 ОАО «РЖД» будут проведены тематические экскурсии. В рамках экскурсий школьников познакомят с процессом кольцевания птиц, расскажут им, для чего необходимо кольцевание, и как оно помогает научным сотрудникам заповедника в изучении миграции пернатых.

Справка:

Станция кольцевания птиц «Байкальская» была создана в 1976 году с целью изучения особенностей миграции птиц в Южном Прибайкалье с помощью кольцевания. Станция расположена на юго-восточном побережье Байкала, недалеко от п. Речка Мишиха, на одном из путей миграции птиц. Основателем станции кольцевания является к.б.н. Андрей Васильченко. В 1976 году он начал мечение птиц на стационаре «Речка Мишиха», позже ставшем станцией кольцевания птиц «Байкальская». С 1979 года работы на станции возглавил Владимир Баскаков, под его началом станция кольцевания функционировала до 1994 года. С 1988 года для отлова птиц помимо рыбачинской ловушки начали применять паутинные сети.

В 2012 году, после двадцатилетнего перерыва, станция кольцевания птиц «Байкальская» Байкальского заповедника возобновила работу. Сейчас станция работает семь месяцев в году – с апреля по октябрь. Для работы на станции кольцевания Байкальский заповедник активно привлекает волонтёров, как из России, так и из-за границы: из Англии, Бельгии, Германии, Литвы, Франции, Финляндии и других стран. Как правило, это профессиональные орнитологи и орнитологи-любители, а так же энтузиасты, желающие помочь в деле сохранения и изучения природы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
^