Хорваты и словенцы ищут погибших предков в Бурятии

Хорваты и словенцы ищут погибших предков в Бурятии
Общество,  24.05.2019 18:01. Фото:pixabay.com
Гости из Европы возложат цветы на месте захоронений в Улан-Удэ

В середине июня в столицу Бурятии приедут жители Хорватии и Словении – всего 15 человек. У всех погибли предки в Сибири во времена Гражданской войны.

Европейцы полагают, что, возможно, останки их дедушек и прадедушек покоятся в Улан-Удэ, поскольку здесь проходили ожесточённые бои между красноармейцами, в том числе из других стран, и белогвардейцами и белочехами в августе 1918 года.

- В их семьях рассказывали, что их дедушки погибли в Сибири во времена Гражданской войны, но никто точно не знал, где есть захоронения воинов-интернационалистов – возможно, их предков. Никакой связи с кем-либо, информации по этому поводу не было. Организатором поездки является Дарко Старешина, который уже несколько раз приезжал со специалистами в регион, но с другими целями. Они попросили меня найти место захоронений. Я узнала, что на станции Дивизионная было огромное кладбище, что есть памятник воинам-интернационалистам, за которым ухаживают кадеты из школы № 58. Сообщила в Хорватию, Словению, и они очень обрадовались, хотят вскоре посетить эти места, возложить цветы, почтить память, - сообщила «Байкал-Daily» Виктория Рабжаева, художник, художник-реставратор Национального музея Бурятии, член Союза художников республики.

Скорее всего, на месте захоронений на Дивизионной нет никаких отметок о том, кто именно там похоронен, однако иностранцы всё равно хотят почтить память воинов.

- Я связалась с председателем ТОС «Вагжанова» Оюной Васильевой. Она сказала, что поможет – кладбище находится немного дальше памятника, на территории воинской части. И она договорилась с проводником, который будет сопровождать нас и покажет захоронения, - продолжила Виктория Рабжаева.

Торжественное мероприятие состоится ориентировочно 18 июня. Планируется, что, помимо гостей из других стран, присутствовать будут на нём и представители СМИ, президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Пётр Ертанов, председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев, кадеты и др. На мероприятии выступят потомки воинов-интернационалистов.

- Дарко рассказывал, что его дедушка вместе с несколькими, выжившими с ним товарищами самостоятельно добирался из Сибири в Хорватию год, а все его односельчане, отправившиеся с ним в Россию, не вернулись. У каждого гостя будет своя особенная история про своего предка, - заключила Виктория Рабжаева.

Справка:

Станция Дивизионная была построена в 1911 году.

В конце мая 1918 года чехословацкие войска захватили ряд крупных городов Сибири и Дальнего Востока и свергли там советскую власть. После ожёсточенных боев у станции Дивизионная, в которых участвовали в том числе красноармейцы-интернационалисты: немцы, венгры, чехи, словаки, китайцы, австралийцы, 20 августа 1918 года чехословаки и белогвардейцы заняли Верхнеудинск (нынешний Улан-Удэ).

После этого на станции Дивизионная и соседней Берёзовке располагались японские и американские части. В начале 1920 года в Верхнеудинске было сосредоточено около 12 тысяч иностранных войск, из них 7-8 тысяч японцев, около 3 тысяч американцев и чехословацкие эшелоны. Из Верхнеудинска они были выбиты к весне 1920 года красными партизанами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^