«Живой талисман»: Знаменитому коту из музея Улан-Удэ стукнуло 10 лет

«Живой талисман»: Знаменитому коту из музея Улан-Удэ стукнуло 10 лет
Общество,  28.05.2019 10:07. Фото:Baikal-daily.ru, соцсети
Кот Самуэль из музея истории Улан-Удэ за эти годы стал настоящей звездой 

Музей истории Улан-Удэ (в прошлом дом купца Ивана Голдобина) находится в центре столицы Бурятии. В учреждении уютно и спокойно, здесь можно узнать об истории города, посмотреть на выставки и также увидеть живой талисман музея – кота Самуэля. Звезде недавно исполнилось 10 лет.

- Кот изначально принадлежал нашей сотруднице – главному хранителю Юлии Юрьевне. Он жил у неё котёнком, а 10 лет назад она принесла его в музей, потому что здесь появились мыши, а дом деревянный, старинный. С тех пор Самуэль живет в музее. Является нашим талисманом, звездой. У него есть свой аккаунт в «Инстаграме», на него подписан кот из Эрмитажа - Ахилл. И также съёмочные группы, которые приезжают в Улан-Удэ, если они знают, что здесь есть кот, обязательно заходят, снимают его. Например, в Улан-Удэ приезжала пару лет назад программа «Поедем-поедим», которая выходит на НТВ, и ведущий приходил, чтобы снять Сэмку. Не музей, не про город, а именно вот кота Самуэля, - рассказала «Байкал-Daily» Кристина Братчикова, сотрудница музея. 




Самуэль на сегодня является своеобразным хранителем музея и любимцем многих горожан.

- Несколько лет назад у нас был такой случай, когда Сэм пропал. Мы очень переживали, его не было, наверное, 2 месяца, расклеили объявления, у нас была такая паника: наш любимец потерялся, мыши появились в музее. В итоге его нашли по соседству, в пожарной части. С тех пор, слава богу, он не терялся, - продолжает сотрудница.

Самуэль – умный кот. Питомец работников учреждения всегда даёт знать, когда голоден – он может залезть на рабочий стол и сбрасывать ручки и мелкие предметы. 




Кроме того, усатая звезда очень любит посетителей.

- Он очень ласковый и к детям, посетителям. То есть если он сыт, и его ничего не беспокоит, любит ласкаться, любит, когда его гладят. Правда, когда слишком много людей, он начинает сразу прятаться, - отмечает Кристина Братчикова.

Сэм даже иногда мешает проводить экскурсии, поскольку ему нравится быть в центре внимания.

- Когда приходят снимать сюжеты, он обязательно сядет на высокую точку где-нибудь на шкафу, буфете; а когда приходят дети, он встаёт в центре – экскурсовод что-то рассказывает, и ребятишкам, конечно, уже не до историй, всё внимание приковано к коту, - улыбается сотрудница музея. 




В честь всеобщего любимца в прошлом году назвали также специальный проект – «Территория Сэма». В рамках последнего во дворе музея истории Улан-Удэ проводятся различные интересные мероприятия.

- Мы сейчас запускаем «Лето в усадьбе», то есть в определённое время люди могут прийти, послушать романсы, поиграть в «городки», выпить чай из самовара, увидеть Сэмку, отдохнуть. Планируются еще концерты, и в конце июня хотим провести фестиваль уличного искусства, - говорит Кристина Братчикова.

В честь дня рождения своего живого талисмана в музее подумывают устроить небольшое мероприятие. Горожане же могут принести в любое время подарки коту в музей, например, еду (Сэм любит специальный корм для кошек).  






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^