Бурятские фильмы покажут на Забайкальском кинофестивале

Бурятские фильмы покажут на Забайкальском кинофестивале
Общество,  31.05.2019 09:43.
Это картины «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» Елены Демидовой и «321-я Сибирская. Фильм первый. Братья» Солбона Лыгденова

30 мая в Чите начался VIII Забайкальский международный кинофестиваль. Более 30 тысяч забайкальцев получат возможность увидеть современные произведения киноискусства. В этом году акцент будет сделан на молодёжную аудиторию.

Традиционно мероприятие началось с багуловой дорожки, по которой прошли гости кинофестиваля – именитые актёры театра и кино, режиссёры, члены жюри – Дмитрий Астрахан, Лоран и Карина Данелью, Вивиан Ченг, Марина Яковлева, Елена Ксенофонтова, Анатолий Журавлёв, Аглая Шиловская, Екатерина Гусева, Сергей Никоненко, Андрей Руденский, Раиса Рязанова, Алексей и Игорь Огурцовы и другие.

В рамках VIII Забайкальского международного кинофестиваля запланированы показы премьерных фильмов российского и международного кинопроката, мастер-классы российских и зарубежных режиссёров, благотворительная программа, проведение творческих конкурсов для жителей Забайкалья. Впервые будет вручена награда «Признание народа» фильму, который наберёт большее количество голосов.

Также будет представлена специальная программа - «Забайкальские жемчужины», в рамках которой покажут фильмы, созданные в Забайкалье за последние три года.

Участниками стали три картины: «321-я Сибирская. Фильм первый. Братья» Солбона Лыгденова, «Солнцем поцелованные» Николая Гадомского и «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» Елены Демидовой. 

В основную конкурсную программу вошли семь фильмов из Китая, Тайвани, Мексики. Россию в этот раз представят три картины – драма «Завод» Юрия Быков, «Куда течёт море» Виталия Салтыкова и «Порт» Александры Стреляной. С полной программой можно ознакомиться на сайте.

Кинематографисты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, а также Монголии и КНР станут участниками деловой программы. В течение двух дней пройдут питчинг кинопроектов, объединённых общей территорией, и панельная дискуссия с участием приглашённых экспертов на тему ко-продукции и развития новых форм взаимодействия между странами в сфере кинопроизводства.

Кинофестиваль охватит не только Читу, но и девять районов края – Сретенский, Нерчинский, Балейский, Агинский, Краснокаменский, Красночикойский, Газимуро-Заводский, Улётовский, Агинский.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^