В Иркутске пройдёт Байкальский гражданский форум

В Иркутске пройдёт Байкальский гражданский форум
Общество,  03.06.2019 16:49. Фото:pixabay.com
Форум состоится с 6 по 8 июня

Байкальский гражданский форум начнёт свою работу 6 июня. В этом году он пройдёт в шестой раз. Его тема - гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов. В нём примут участие члены Общественной̆ палаты России и Общественных палат субъектов страны, представители исполнительных и законодательных органов власти, муниципалитетов региона, бизнес-структур, научного сообщества и общественности.

О программе мероприятия сегодня на пресс-конференции рассказали представители региональной Общественной палаты.

- Это уже традиционная открытая площадка для диалога общества, власти и бизнеса. Впервые форум проводился в 2008 году под эгидой Байкальского экономического форума и стал знаковым событием в общественной жизни региона. В нём приняли участие более 300 человек. В этом году мы ожидаем как минимум вдвое больше. Предполагается участие представителей из Ленинградской, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областей, Пермского края, Республики Бурятия, - сказал председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

В первый день форума, 6 июня, состоится лекция советника генерального директора Фонда президентских грантов Владимира Татаринова.

- С каждым годом у нас в регионе увеличивается количество желающих принять участие в конкурсе президентских грантов. В первом конкурсе этого года от Иркутской области было подано 158 заявки, 37 из них признаны победителями. На второй конкурс 2019 года приём заявок будет вестись с 10 июня по 31 июля, а с 14 октября по 25 ноября начнётся приём заявок на первый конкурс 2020 года. У участников конкурса появляется очень много вопросов именно на этапе оформления заявок. Поэтому при поддержке правительства региона организована большая лекция для представителей некоммерческих организаций, - пояснила председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова.

Также в первый день форума член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Маковецкая проведёт сессию по теме: «Требования к сервисному сопровождению СОНКО в создании новой среды для продуктивной деятельности НКО».

7 июня в пройдёт пленарное заседание, а также презентации успешных социальных проектов среди общественных организаций. Во второй половине дня состоятся круглые столы: «Паллиативная помощь в Иркутской области», «Сохранение лесов Приангарья», «Десятилетие детства и семья Прибайкалья: родить, сохранить, воспитать», «Профессиональная школа в национальном проекте «Образование», «Доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Иркутской области» и «Механизмы вхождения НКО в реализацию национальных проектов», «Расширение доступа субъектов индивидуального и малого предпринимательства к закупкам крупнейших компаний Иркутской области» и другие.

8 июня состоятся мастер-классы и тренинги «Роль учреждений культуры в развитии ресурсных центров в сельской местности», «НКО: статус (СОНКО, ИОПУ), формальности работы (вхождение в реестры, формы поддержки, отчетность, работа с персональными данными, аттестация рабочих мест)», «Публичный отчёт как фактор повышения рейтинга социального проекта в грантовых конкурсах (технология подготовки)». Участники форума также обсудят вопросы по развитию ТОСов, общественных палат и муниципальных общественных советов Иркутской области, продвижению общественных инициатив в интернет-пространстве и социальных сетях, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
^