«Необходим как воздух»: Жители Бурятии благодарят военных за понтонный мост

«Необходим как воздух»: Жители Бурятии благодарят военных за понтонный мост
Общество,  07.06.2019 14:25.
Для обеспечения порядка военные круглосуточно дежурят на мосту через Джиду

Военные Бурятии круглосуточно дежурят на понтонном мосту через реку Джида.

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле военные подарили понтонный мост, который связал жителей сёл Дырестуй и Зарубино с большой землёй. В начале мая сельчане заявили, что они не могут пользоваться мостом, поскольку река разлилась и до берега моста стало не хватать. Сельские власти, как выяснилось, не сделали вовремя обещанную подсыпку.

В середине мае военные сделали дополнительное понтонное звено, и мост заработал. Чему жители очень обрадовались. Теперь у них вновь появилась возможность без проблем связаться с районным центром.



Военные заявили, что будут вести круглосуточное дежурство на мосту для обеспечения безопасности и обслуживания переправы. Уже месяц мост работает в штатном режиме.

- Дежурство организовано с целью охраны. Днём мы организуем мероприятия по обслуживанию моста, натяжки якорей, а также по регулированию с целью безопасности, - доложил Холодов Вадим, понтонёр понтонной роты.

Жители двух джидинских сёл благодарны военным, устроившим переправу. Временный мост соединил два берега реки и пригоден для проезда легковых машин. Теперь люди без проблем могут вызвать скорую помощь.

- Мы очень благодарны, мы им пользуемся каждый день. Вон, рожать поехала, - радуются местные жители, провожая сельчанку в роддом.

Благодаря военнослужащим Восточного военного округа сельчане без труда теперь могут обеспечивать себя стабильны запасом продуктов, а также заниматься сенокосом.

- Больных отвезти, скорая помощь не может проехать, пешком таскают через железнодорожный мост, приходилось. Сейчас покос начинается, у всех покос на той стороне, мы никак не можем попасть. Поэтому мост очень необходим как воздух. Без моста мы не можем жить тут, - признался Сергей Лобанов, житель села Дырестуй.

Прежний мост ветхий и не пригоден к эксплуатации. По этой причине почти 400 сельчан раньше были отрезаны от райцентра и Улан-Удэ. Понтонный мост, установленный военными инженерами Восточного военного округа, длиной более 100 метров решил эту проблему. В целом планируется, что переправа будет действовать до 15 ноября 2019 года, уточнили в пресс-служба ВВО.

- Мост соединяет наш район в одно целое. На той стороне Джиды находится село Зарубино с населением 360 человек, также там находятся 8 фермерских стоянок. И самое главное, что все сенокосы поселений Джидинское и Дырестуйское находятся на той стороне. Также у нас происходит продуктовое снабжение села Зарубино, ежедневно завозится хлеб, продукты около 200-300 килограммов, железнодорожные работники ездят по этому мосту и самое главное – обеспечение скорой помощи, – поблагодарил Василий Перевалов, глава сельского поселения Джидинское.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^