Музей психиатрии открылся в Чите

Музей психиатрии открылся в Чите
Общество,  10.06.2019 14:37. Фото:pixabay.com
В музее оформлена инсталляция с экспонатами, которые раньше использовались в медицинской практике для лечения пациентов

Музей имени Кандинского открылся в краевой клинической психиатрической больнице в рамках научно-практической конференции «I Кандинские чтения». Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

По словам главного врача стационара Ольги Ступиной, это не просто музей в традиционном понимании, а многофункциональное пространство.

- Во-первых, мы традиционно предусмотрели историческую часть экспозиции, посвящённую жизни семьи Кандинских, научному пути Виктора Хрисанфовича и в целом становлению психиатрической службы Забайкалья, которой в следующем году исполняется 135 лет. К слову, забайкальская психиатрическая наука известна во всей России и даже за рубежом. Поэтому планируем здесь отразить все наши научные достижения, выставить монографии. И во-вторых, мы решили наглядно продемонстрировать реабилитационную составляющую работы стационара – в музее представлены труды пациентов больницы, которые сами готовят исторические очерки об учёных, вышедших с нашей кафедры, о Кандинском, а также их картины и поделки. Арт-терапия – это одна их методик реабилитации больных нашего профиля, - рассказала она.

В музее оформлена инсталляция с экспонатами, которые раньше использовались в медицинской практике для лечения пациентов, - старинными капельницами, шприцами, смирительными рубашками. Кроме того, здесь установлена специальная кровать из первой психиатрической больницы в Чите.

Поздравить сотрудников медицинской организации с долгожданным открытием музея приехали участники I Кандинских чтений - ведущие психиатры из Москвы, Томска, Хабаровска, Иркутска и Улан-Удэ.

- Это одна из лучших психиатрических больниц нашей страны благодаря содружеству практики и науки. Каждый год здесь проводят очень интересные научно-практические конференции, - прокомментировала директор национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского» минздрава России Татьяна Клименко.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^