В Иркутской области мошенники лишили пенсионерку 105 тысяч рублей

В Иркутской области мошенники лишили пенсионерку 105 тысяч рублей
Общество,  13.06.2019 08:36. Фото:pixabay.com
Звонивший аферист представился сотрудником банка

В Иркутской области к полицейским обратилась 62-летняя жительница посёлка Мегет. По её словам, ей на телефон пришло смс-сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована».

Не заметив ничего подозрительного, она позвонила на указанный телефон. Ей ответил мужчина и, представившись сотрудником банка, предложил разблокировать карту без посещения отделения. Затем он попросил потерпевшую назвать номер карты, дату выпуска и трёхзначный код, расположенный на обороте карты.

После того как женщина назвала все интересующие его данные, он сказал, что перезвонит. Через несколько минут лже-сотрудник действительно перезвонил, но уже с другого телефона, который как позже выяснили полицейские, зарегистрирован в Санкт-Петербурге. По его просьбе потерпевшая назвала ему коды из смс.

Злоумышленник поблагодарил пенсионерку и заверил её, что карта будет разблокирована в течение двух часов. Некоторое время спустя ей пришло уведомление о списании 105 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полиция предупреждает, если прошло сообщение или поступил звонок с информацией о том, что карта заблокирована, по ней приостановлены операции или со счета пытаются списать денежные средства, ни в коем случае нельзя сообщать данные карты и коды из смс.

Чтобы не попасться на удочку аферистов следует позвонить в отделение банка по номерам телефонов указанных на обратной стороне карты или на официальном сайте финансового учреждения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^